• যুবভারতীতে ইস্টবেঙ্গলের নতুন ফরোয়ার্ড মেসি, ঠিক হয়ে গেল জার্সি নম্বরও
    আনন্দবাজার | ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • জানুয়ারি মাসটা খুবই কঠিন গিয়েছে ইস্টবেঙ্গলের কাছে। পাঁচটি ম্যাচের মধ্যে তিনটিতেই হেরেছে তারা। জয় এবং ড্র একটি করে। পাঁচটি ম্যাচই বড় দলের বিরুদ্ধে খেলতে হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে কলকাতা ডার্বিও। ইস্টবেঙ্গলের সুপার সিক্সে ওঠার কাজটা এখনও কঠিন ঠিকই। তবে অঙ্কের হিসাবে সম্ভাবনা পুরোপুরি মিলিয়ে যায়নি। তাই সুপার সিক্সকে লক্ষ্য করেই এগোতে চান কোচ অস্কার ব্রুজ়‌ো। শনিবার ঘরের মাঠে চেন্নাইয়িন এফসি-র মুখোমুখি হওয়ার আগে সে কথা জানালেন তিনি।

    অস্কারের কথায়, “সুপার সিক্স এখনও স্বপ্ন। এখনও তা অর্জন করা সম্ভব। তবে কাজটা কঠিন। প্রথম ছ’টা ম্যাচ হারার পর সুপার সিক্সের স্বপ্ন অনেকটাই কমে গিয়েছে। তবে এখনও আমাদের হাতে ছ’টা ম্যাচ রয়েছে। দেখা যাক কী হয়। আপাতত চেন্নাইয়িন ম্যাচে ফোকাস করছি।”

    অস্কার জানিয়েছেন, জানুয়ারিতে কঠিন দলগুলোর বিরুদ্ধে খেলতে হয়েছে। সেই তুলনায় ফেব্রুয়ারির সূচি অনেক ভাল। তিনি বলেছেন, “আমরা এখন রূপান্তরের মধ্যে রয়েছি। সব কিছু ভালই এগোচ্ছে। ভাল খেলোয়াড়দেরও এক এক করে ফিরে পাচ্ছি। সাউল, রাকিপ, লাকরা ফিরেছে। সেলিস রয়েছে। মেসিও দলে যোগ দিয়েছে। আশা করি শেষ পর্বে ভাল কিছুই হবে।”

    জানুয়ারিতে চোট-আঘাতে বিধ্বস্ত ছিল ইস্টবেঙ্গল। পরিস্থিতি এখন অনেকটাই যে ভাল, তা অস্কারের কথাতেই বোঝা যাচ্ছে। এ দিন দুপুরে শহরে পৌঁছন রাফায়েল মেসি বোউলি। সময় নষ্ট না করে ক্যামেরুনের এই ফরোয়ার্ড যুবভারতীতে চলে আসেন কোচ এবং সতীর্থদের সঙ্গে দেখা করতে। তাঁর হাতে ২৮ নম্বর জার্সি তুলে দেন কোচ। তবে শনিবার তাঁর খেলার ব্যাপারে নিশ্চয়তা দিতে পারলেন না অস্কার। বোউলি এ দিন মাঠে নামলেও অনুশীলন করেননি। আর এক বিদেশি সেলিসকে মাঠের ধারে রিহ্যাব করতে দেখা গিয়েছে।

    ইস্টবেঙ্গলের কোচ বলেছেন, “মেসি সবে দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছে। কিছু ক্ষণ আগেই ওর সঙ্গে কথা হল। দেখা যাক আজ কী করে। আপাতত রিকভারি করবে। রাতে জিম করবে। কাল সকালে ওর সঙ্গে কথা বলে জিজ্ঞাসা করব ১০-২০ মিনিট খেলতে পারবে কি না। ও যা বলবে সেটার উপরে নির্ভর করেই দল সাজাব। না হলে মহমেডান ম্যাচে ওকে নামাব। এ ছাড়া, সাউল গত কয়েকদিন ধরেই ভাল অনুশীলন করছে। চেন্নাইয়িন ম্যাচে কয়েক মিনিট ওকে খেলাতে পারি।”

    ক্লেটন সিলভা চোটে আরও কিছু দিন মাঠের বাইরে থাকবেন। তাঁর জায়গায় বড় ভূমিকা নিতে পারেন বোউলি। তবে মরসুম থেকে ছিটকে যাওয়া হিজাজি মাহেরের পরিবর্ত হিসাবে কাউকে নেওয়া হবে কি না তা নিয়ে ধোঁয়াশাই রাখলেন। অস্কারের কথায়, “হিজাজির পরিবর্ত নিয়ে আমরা ক্লাবের সঙ্গে রোজ আলোচনা করছি। তাই জন্যেই আক্রমণ ভাগের একজনকে সই করিয়েছি। রক্ষণের খেলোয়াড়েরা আপাতত ভালই খেলছি। যদি হিজাজির পরিবর্তে কাউকে আনা হয়, তা হলে দ্রুত তা জানানো হবে। আপাতত হাতে থাকা পাঁচ বিদেশিকে নিয়েই ভাবছি। এখন আমাদের পরিস্থিতি আগের থেকে অনেক ভাল।”

    চেন্নাইয়িন পয়েন্ট তালিকায় ইস্টবেঙ্গলের নীচে ১১ নম্বরে থাকলেও অস্কার মনে করেন না ম্যাচটা সহজ হবে। প্রথম পর্বে চেন্নাইয়ে গিয়ে জিতেছিল ইস্টবেঙ্গল। তারা প্রতিশোধ নিতে মরিয়া হয়ে ঝাঁপাবে বলে মনে করেন ইস্টবেঙ্গল কোচ। অস্কার বলেছেন, “ওদের অভিজ্ঞ কোচ রয়েছে। শারীরিক ভাবেও দলটা শক্তিশালী। মুম্বই ম্যাচের থেকে এই ম্যাচ অনেক আলাদা হবে। আমাদের সেটার সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। আমার মনে হয় এই দলের সেই দক্ষতা রয়েছে। ওদের ফারুখ, প্রীতমের দিকে আলাদা করে নজর দিতে হবে। জানুয়ারি মাসটা ওদের কাছেও কঠিন গিয়েছে। ওরাও আমাদের মতো মরসুমটা ভাল ভাবে শেষ করার চেষ্টা করবে।”

    ফেব্রুয়ারিতে চেন্নাইয়িন ছাড়াও মহমেডান, পঞ্জাব এবং হায়দরাবাদের সঙ্গে ম্যাচ রয়েছে ইস্টবেঙ্গলের। প্রত্যেকেই পয়েন্ট তালিকার নীচে থাকা দল। অস্কার মনে করেন, এখনও টানা তিন ম্যাচ জেতার সুযোগ রয়েছে তাঁদের। সেটা করতে পারলে সুপার সিক্স অসম্ভব নয়। তবে দলের ফুটবলারেরা সেই কাজ করে দেখাতে পারবেন কি না সেটাই বড় প্রশ্ন।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)