এই সময়,আলিপুরদুয়ার: জেলার পাঁচটি রেল স্টেশনে মাধ্যমিকের উত্তরপত্রের পার্সেল বুকিং পরিষেবা মিলবে না। রেল এমন নির্দেশ জারি করায় চিন্তিত মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। বিগত বছরগুলিতে মাধ্যমিক পরীক্ষার উত্তরপত্র পার্সেল বুকিংয়ের পরিষেবা পাওয়া যেত আলিপুরদুয়ার জেলার মোট ছ’টি রেল স্টেশনে।
কামাখ্যাগুড়ি, আলিপুরদুয়ার জংশন, নিউ আলিপুরদুয়ার জংশন, হাসিমারা, দলগাঁও এবং ফালাকাটায় এই পরিষেবা মিলত। কিন্তু অজ্ঞাত কারণে এ বার ওই ছ’টি স্টেশনের পরিবর্তে শুধুমাত্র নিউ আলিপুরদুয়ার জংশন স্টেশন থেকেই ওই পার্সেল বুকিংয়ের সুযোগ মিলবে বলে নির্দেশিকা জারি করেছে উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলের আলিপুরদুয়ার ডিভিশন।
বিষয়টি নজরে আসায় সমস্যা সমাধানে জেলাশাসক আর চিঠি পাঠিয়ে সমস্যা সমাধানের অনুরোধ জানিয়েছেন মাধ্যমিক শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায়। চিঠিতে তিনি উল্লেখ করেছেন যে, জেলার ছ’টি রেল স্টেশনের পরিবর্তে শুধুমাত্র একটি স্টেশনকে রেল নির্দিষ্ট করে দেওয়ায় উত্তরপত্রের নিরাপত্তা নিয়ে সংশয় তৈরি হতে পারে।
দূরত্বের কারণে জেলার বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্রগুলি থেকে জেলা শহর সংলগ্ন স্টেশনে উত্তরপত্র পৌঁছতে গিয়ে অযথা বিলম্বের সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে। এতে মাধ্যমিকের ফলাফল নির্দিষ্ট সময়ে প্রকাশ করার ক্ষেত্রে বাধা তৈরি হতে পারে বলে আশঙ্কা জানিয়েছেন তিনি।
পর্ষদ সভাপতির এই চিঠি প্রসঙ্গে জেলাশাসক বলেন, ‘বিষয়টি নিয়ে আমি রেল কর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় বসব।’ আলিপুরদুয়ারের ডিআরএম অমরজিৎ গৌতম ছুটিতে থাকায় প্রতিক্রিয়া দিতে রাজি হননি। তৃণমূল মাধ্যমিক শিক্ষা সেলের জেলা সভাপতি ভাস্কর মজুমদার বলেন, ‘বিষয়টি নিয়ে রেলের অবশ্যই ভাবা উচিত। নইলে অযথা জটিলতা তৈরির সঙ্গে সঙ্গে খরচের বহরও অনেকটাই বেড়ে যাবে।’