• কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কে 'স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজে'র বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর!
    ২৪ ঘন্টা | ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো:  কাঁথি সমবায় ব্যাঙ্কের চেয়ারম্যান হলেন এগরার বিধায়ক তরুণ মাইতি, আর ভাইস চেয়ারম্যান তরুণ জানা। 'স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজ করতে হবে', পরিচালন সমিতির প্রথম দলীয় বৈঠকে কড়া বার্তা দিলেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী। বললেন, 'অতীতে দুর্নীতি থাকলে খুঁজে বের করে ব্যবস্থা নিতে হবে। ব্য়াঙ্কের সমৃদ্ধি করতে হবে'। সূত্রের খবর তেমনই।

    আজ, রবিবার কাঁঁথি সমবায় ব্যাঙ্কের পরিচালন সমিতির প্রথম দলীয় বৈঠক হয় কাঁথিতে। সেই বৈঠকে প্রতিনিধি মারফত্‍ মুখ্যমন্ত্রী কড়া বার্তা দিয়েছেন বলে খবর। এরপরই চেয়ারম্যান ও ভাইস চেয়ারম্যান বাছাই হয়।

    তৃণমূল থাকাকালীন এই কাঁথি সমবায় ব্যাংকের চেয়ারম্য়ান ছিলেন শুভেন্দু অধিকারী।  এরপর যখন বিজেপিতে যোগ দেন, তখন চেয়ারম্যান পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয় তাঁকে। এরপর প্রায় ৩ বছর ধরে কোনও পরিচালনা সমিতি ছিল না। ব্যাংক চালাচ্ছিলেন রাজ্য সরকার নিযুক্ত স্পেশাল অফিসার। শেষপর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে কেন্দ্রীয় বাহিনী নিরাপত্তায় ভোট হয়। যা এ রাজ্যে নজিরবিহীন। কবে? গত বছরের ১৫ ডিসেম্বর।

    হাইকোর্টে নির্দেশে প্রথমে ১৫ ডিসেম্বর ভোটে দিনক্ষণ স্থির হয়েছিল। সিদ্ধান্ত হয়েছিল, কাঁথির তিন স্কুলে পাঁচটি বুথ করা হবে। কিন্তু সর্বভারতীয় পরীক্ষার কারণে স্কুলে ভোটের সিদ্ধান্ত বাতিল হয়ে যায়। এরপর সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন এগরার প্রাক্তন পুরপ্রধান শঙ্কর বেরা।

    এদিকে কেন্দ্রীয় বাহিনীর নিরাপত্তায় ভোটাভুটি ভরাডুবি হয় বিজেপির। কাঁথি সমবায় সমিতির ১০৮ আসনের মধ্যে  ১০১ আসনে জিতেছেন শাসকদল সমর্থিত প্রার্থীরা। আর বিজেপি সমর্থিত প্রার্থীদের দখলের ৭ আসন। শুধু তাই নয়, কেন্দ্রীয় বাহিনী থাকা বুথের বেশির আসনেই ধরাশায়ী গেরুয়াশিবির। 

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)