বাংলায় ওয়াকফ-এর সম্পত্তি কত? সংসদে জানাল কেন্দ্র, কলকাতা গল্ফক্লাবও
আজ তক | ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
রাজ্যে বর্তমানে ৮০,৫৪৮টি ওয়াকফ সম্পত্তির মধ্যে ৩৮০টি সম্পত্তি অবৈধ দখলের অধীনে রয়েছে বলে কেন্দ্রীয় সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রক জানিয়েছে। জানতে চেয়েছিলেন বিজেপি নেতা ও রাজ্যসভার সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য। এই তালিকায় রয়েছে কলকাতার দুটি বিখ্যাত ক্লাব— রয়েল কলকাতা গলফ ক্লাব এবং টালিগঞ্জ ক্লাব, যা ওয়াকফ সম্পত্তির অন্তর্ভুক্ত।
ওয়াকফ সম্পত্তি ও ক্লাবের বার্ষিক ভাড়া
সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, এই ক্লাবগুলি ওয়াকফ সম্পত্তির অধীনে পরিচালিত হয় এবং বার্ষিক ভাড়াও দেয়।
রয়েল কলকাতা গলফ ক্লাব – ১৮,৮৮,২২৪ টাকা।
টালিগঞ্জ ক্লাব – ১৮,৮৮,২২৪ টাকা
দখল প্রতিরোধে পদক্ষেপ
ওয়াকফ আইন ১৯৯৫ অনুযায়ী, প্রতিটি রাজ্যের ওয়াকফ সম্পত্তির দেখভাল ও ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব রাজ্য ওয়াকফ বোর্ডের ওপর রয়েছে। বেআইনি দখল রুখতে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে, যার মধ্যে রয়েছে—
রাজ্যের ওয়াকফ বোর্ডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার ক্ষমতা।
"কওমি ওয়াকফ বোর্ড তরাক্কিয়াতি স্কিম" (QWBTS)-এর মাধ্যমে ওয়াকফ সম্পত্তির সুরক্ষা নিশ্চিত করা।
ওয়াকফ সম্পত্তির জনকল্যাণমূলক ব্যবহার
পশ্চিমবঙ্গে ওয়াকফ সম্পত্তির আওতায় বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ জনকল্যাণমূলক প্রকল্প গড়ে উঠেছে। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য:
মডেল ইংলিশ মিডিয়াম মাদ্রাসা – ৪টি
মুসলিম মেয়েদের/ছেলেদের হোস্টেল – ১৯টি
হাসপাতাল ও ডিসপেনসারী – ৯টি
স্কুল – ১৫৮টি
শপিং কমপ্লেক্স (বীরভূম, পাথরচাপুরি) – ১টি
অভিযোগ, রাজ্যে ওয়াকফ সম্পত্তির সংখ্যা বিপুল হলেও, কিছু সম্পত্তি বেদখল হয়ে পড়েছে। রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সংখ্যালঘু মন্ত্রক যৌথভাবে দখলদারি রোধে পদক্ষেপ নিচ্ছে। পাশাপাশি, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও জনকল্যাণমূলক কাজে ওয়াকফ সম্পত্তির ব্যবহার নিশ্চিত করার দিকেও বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে বলেও জান গেছে।