• 'মমতার হাতে কম্যান্ড তুলে দেওয়া উচিত,' INDIA-জোটে TMC-র নিশানায় কংগ্রেস
    আজ তক | ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • দিল্লি নির্বাচনে ভারতীয় জনতা পার্টির  জয়ের পর, INDIA  ব্লকের বিভিন্ন দল থেকে বিবৃতি আসছে। সমাজবাদী পার্টি এবং শিবসেনা (UBT)-র বক্তব্যের পর, এখন তৃণমূল কংগ্রেস এবং AAP কংগ্রেসের  উপর বড় আক্রমণ করেছে। টিএমসি নেতা কীর্তি আজাদ  বলেন, "INDIA  ব্লকের কম্যান্ড মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাতে তুলে দেওয়া উচিত। কংগ্রেস কেন ইন্ডিয়া ব্লকের সভা ডাকছে না? দিল্লিতে কংগ্রেস বিজেপিকে সমর্থন করেছে। কংগ্রেসের দড়ি পুড়ে গেছে কিন্তু তাদের শক্তি এখনও শেষ হয়নি।"

     মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনে INDIA  অ্যালায়েন্সকে পরাজয়ের মুখোমুখি হতে হয়েছিল । মহারাষ্ট্রে পরাজয়ের পর, INDIA জোটে রাহুল গান্ধীর নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্নও উঠেছিল। তৃণমূল কংগ্রেসের সভানেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও  ইন্ডিয়া ব্লকের সভাপতিত্ব করায় তাঁর কোনও আপত্তি নেই তা বুঝিয়ে দিয়েছিলেন। দিল্লি নির্বাচনের পর সেই দাবি আরও জোড়ালো হতে শুরু করেছে। দিল্লি নির্বাচনে ফলের জন্য কংগ্রেসকেই দায়ী করছে তৃণমূল নেতৃত্ব। সেইসঙ্গে দলের সাংসদ কীর্তি আজাদ ফের মমতাকে INDIA জোটের নেত্রী করার দাবি তুলেছেন।

    দিল্লির নির্বাচন শেষ এখন বিহার নির্বাচনের দামামা বাজছে। দিল্লি জয়ের পর ২৪ ফেব্রুয়ারি, প্রধানমন্ত্রী মোদী ভাগলপুর সফর করবেন। ভাগলপুরের জমি থেকে সমগ্র দেশের কৃষকদের জন্য প্রধানমন্ত্রী মোদী প্রধানমন্ত্রী কিষাণ সম্মান নিধির পরিমাণ প্রকাশ করবেন।  দিল্লিতে যা ঘটছে তা বিহারের রাজনীতিতে ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে। দিল্লি নির্বাচনের আগে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ইন্ডিয়া ব্লকের নেতৃত্ব দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন এবং লালু প্রসাদ যাদব, ওমর আবদুল্লাহ, শরদ পাওয়ার, অরবিন্দ কেজরিওয়াল প্রমুখ নেতারাও তাকে সমর্থন করেছিলেন। অর্থাৎ কংগ্রেস সরতে হবে। এখন এই চাহিদা আবার জোড়ালো হতে  শুরু করেছে। 

    INDIA জোটের নেতৃত্ব দেওয়া উচিত মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। দিল্লি নির্বাচনের পর ফের একবার সেই দাবি তুলেছেন তৃণমূল সাংসদ কীর্তি আজাদ। কেন INDIA জোট নিয়ে বৈঠক ডাকছে না কংগ্রেস? সেই প্রশ্নও তুলেছেন কীর্তি। দিল্লি নির্বাচনে বিজেপিকেই সাহায্য করছে কংগ্রেস এমন অভিযোগও করেন কীর্তি। তৃণমূল সাংসদ বলেন, কংগ্রেসের দড়ি পুড়ে গেছে। ইন্ডিয়া  জোটের নেতৃত্ব মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাতে তুলে দেওয়া উচিত। নরেন্দ্র মোদীকে চ্যালেঞ্জ করতে  মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের চেয়ে ভালো আর কে হতে পারেন? কংগ্রেসের ভাবা উচিত, ফলাফল যাই হোক না কেন, কংগ্রেস দল দিল্লিতে INDIA জোটের নেতৃত্ব দিচ্ছে এবং তারা নিজেরাই  ১৩টি সিটে  প্রভাব ফেলেছে এবং নিজের সঙ্গী দলকে হারিয়েছে, তাহলে কী করা যেতে পারে? যখন অধিনায়ক নিজেই যে থালায় খাচ্ছেন তাতে ছিদ্র করতে শুরু করেন, তখন আমরা কী করতে পারি। কংগ্রেস দল যদি কোনও অশান্তি না তৈরি করত তাহলে আম আদমি পার্টি ৪১টি আসন জিতত।  তারা অশান্তি তৈরি করার জন্য কাজ করেছে, কংগ্রেস কেবল দিল্লিতে বিজেপিকে সমর্থন করেছিল।

    এর আগেও কীর্তি আজাদ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে জোটের সভাপতি করা উচিত বলে দাবি করেছিলেন। কীর্তি আজাদ বলেছিলেন, "বর্তমানে INDIA-র  নেতৃত্ব পরিবর্তন নিয়ে গুরুতর আলোচনা চলছে।"  তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ কীর্তি আজাদ বলেছিলেন, হরিয়ানা হোক বা মহারাষ্ট্র, কংগ্রেস সর্বত্রই হেরে যাচ্ছে। কংগ্রেসের বিবেচনা করা উচিত যে তাদের ইন্ডিয়া ব্লকের নেতৃত্ব দেওয়া উচিত কিনা। কংগ্রেসকে পরামর্শ দেওয়ার সময়, কীর্তি আজাদ আরও বলেছিলেন যে আমাদের ভাবা উচিত যে কংগ্রেস ইন্ডিয়া ব্লকের নেতৃত্ব দেবে কিনা। 
  • Link to this news (আজ তক)