• সুন্দরবনের পথে ‘অভিনন্দন’, নিয়ে আসবে জলের নমুনা
    বর্তমান | ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: সি এক্সপ্লোরার ইনস্টিটিউটের উদ্যোগে পালতোলা নৌকা রওনা দিল সুন্দরবনের উদ্দেশে। ভারতীয় নৌসেনার দেওয়া ২৭ ফুট লম্বা ওই পালতোলা নৌকার নাম ‘অভিনন্দন’। ভারতীয় সেনার গ্রুপ ক্যাপটেন অভিনন্দন বর্তমানের নাম অনুসারে এই নাম রাখা হয়েছে। 


    কলকাতার সুন্দরী ঘাট থেকে সুন্দরবনের সুস্নি দ্বীপে যাবে এই নৌকা। মোট ৭ জন রয়েছেন নৌকাতে। অভিজ্ঞদের সঙ্গে তরুণরাও আগামী ১০ দিন জলেই দিনযাপন করবেন। নেতৃত্ব দিচ্ছেন তেনজিং নোরগে পুরস্কারপ্রাপ্ত তাপস চৌধুরী। এছাড়াও রয়েছেন অসীম মণ্ডল, পুষ্পেন সামন্ত, মোমিন আলি মণ্ডল, বিশ্বজিত্ মণ্ডল। প্রথমবার এই অভিজ্ঞতা অর্জন করবেন পার্থ মণ্ডল ও জ্যোতিন্ময় মিশ্র। আসা যাওয়া মিলিয়ে ৩২০ কিলোমিটারের যাত্রাপথ সম্পূর্ণ করতে দিন দশেক লাগবে। 


    প্রতিষ্ঠানের তরফে সমীর ঘোষ বলেন, ‘আমরা বিভিন্ন ধরনের কাজ করে থাকে। তার মধ্যে এক্সপিডিশন অন্যতম। এটা তারই অংশ। দশ দিন যাত্রীরা হাতে চালানো নৌকাতেই থাকবেন। তাই বাতাসের বেগ, জোয়ার-ভাটা নৌকার গতির ক্ষেত্রে গতি অনেকটাই নির্ভর করবে।’ বিভিন্ন এলাকার জল সংগ্রহ করে আনবেন। যেগুলি পরে পরীক্ষা করা হবে।’ যেহেতু যাত্রীরা নৌকা ছেড়ে নামবেন না, তাই সমস্ত রকমের শুকনো খাবার ও বেশি পরিমাণে জল নিয়েই তাঁরা রওনা দিয়েছেন। এনডিআরএফের দ্বিতীয় ব্যাটালিয়নের কমান্ডর গুরমিন্দর সিং সোমবার এই যাত্রার সূচনা করেন। 
  • Link to this news (বর্তমান)