এই সময়: ছেলের হাতে টিউমার হওয়ায় চিন্তায় পড়েছিলেন মা। ছেলের চিকিৎসা করানোর মতো আর্থিক সামর্থ্য ছিল না তাঁর। যদি সমস্যার কোনও সুরাহা হয়, এই আশা নিয়ে আর পাঁচজনের মতো তিনিও লাইন দিয়েছিলেন ফলতায় সেবাশ্রয়ের শিবিরে। ১৫ জানুয়ারি সেখানে পরিদর্শনে যান ডায়মন্ড হারবার লোকসভা কেন্দ্রের তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।
মায়ের মলিন মুখখানা দেখে সন্দেহ হয় অভিষেকের। খোঁজখবর নিয়ে তিনি জানতে পারেন, ছেলের হাতে টিউমার হওয়ার পর থেকেই মা চিন্তায় অস্থির। শিশুটির চিকিৎসার দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নেন তিনি। অস্ত্রোপচার করে শিশুটির হাত থেকে টিউমার বাদ দেওয়া হয়েছে।
সোমবার এই খুশির খবর শুনিয়ে অভিষেক বলেন, ‘শিশুটির মাকে কথা দিয়েছিলাম, তাঁর ছেলের যাতে ঠিকমতো চিকিৎসা হয়, সেই ব্যবস্থা আমি করব। জানা মাত্রই সঙ্গে সঙ্গে সঠিক ডায়াগনসিস করে তার চিকিৎসার ব্যবস্থা করি। অপারেশন করে শরীর থেকে টিউমারটা বাদ দেওয়া সম্ভব হয়েছে। অস্ত্রোপচার পুরোপুরি সফল। সবাইকে এই খবরটা জানাতে পেরে নিজেকে অনেকটা হালকা লাগছে। আশা করি ছেলেটি খুব দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠবে।’
২ জানুয়ারি ডায়মন্ড হারবারে সেবাশ্রয় স্বাস্থ্য শিবিরের আনুষ্ঠানিক সূচনা হয়। তারই অঙ্গ হিসেবে এই লোকসভা কেন্দ্রের অধীন বিভিন্ন বিধানসভা কেন্দ্রে চিকিৎসা শিবিরের আয়োজন করা হচ্ছে। এই শিবিরে আসছেন অসংখ্য মানুষ। সেবাশ্রয় শিবির থেকে সব রকমের চিকিৎসার সুযোগ মিলছে। বিনা খরচে স্বাস্থ্য পরীক্ষার পাশাপাশি ক্যান্সার–সহ বিভিন্ন দুরারোগ্য রোগের চিকিৎসাও হয়েছে অনেকের।