• খরগোশ ধরতে ঝাড়গ্রামের জঙ্গলে আগুন, পুড়ল বহু গাছ
    বর্তমান | ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, ঝাড়গ্ৰাম: ঝাড়গ্রামে খরগোশ ধরার জন্য জঙ্গলে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হচ্ছে। শীতের মরশুমে জঙ্গলে শুকনো পাতা পড়ে থাকে। তাতেই আগুন লাগিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এতে বনের পশু, পাখিরা বিপন্ন হচ্ছে। শুক্রবার কলাবনী ও মোহনপুরের জঙ্গলে আগুন লেগে বহু গাছ পুড়ে যায়। ঘটনায় বন বিভাগের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।


    ঝাড়গ্রামে শীতের মরুশুমে গাছের শুকনো পাতা জঙ্গলে পড়ে থাকে। অভিযোগ, বনের খরগোশ ধরার জন্য একশ্রেণির দুষ্ট চক্র পড়ে থাকা শুকনো পাতায় আগুন লাগিয়ে দেয়। আগুনের আঁচে খরগোশ লোকালয়ের দিকে এলেই তাদের ধরা হচ্ছে। অগ্নিকাণ্ডের জেরে বনের গাছপালা নষ্ট হচ্ছে। বন্যপ্রাণীরা আশ্রয়হীন হচ্ছে। অরণ্যের বাস্তুতন্ত্র নষ্ট হচ্ছে। বনদপ্তরকে বিষয়টি বারবার জানানো হলেও কোনও কাজ হয়নি। স্থানীয় বাসিন্দা সোমনাথ দাস বলেন, সকাল থেকেই জঙ্গলে আগুন জ্বলছে। 


    কলাবনী ও মোহোনপুরের জঙ্গলে অনেকটা এলাকায় আগুন ধরে গিয়েছে। খরগোশ ধরার জন্য জঙ্গলে পড়ে থাকা শুকনো পাতায় আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। বনদপ্তরের বিষয়টি দেখা দরকার। ডিএফও উমর ইমাম বলেন, কলাবনী ও মোহনপুরের জঙ্গলের কিছু এলাকায় আগুন লেগেছিল। আগুন ছড়িয়ে পড়া নিয়ন্ত্রণ করা গিয়েছে। জঙ্গলে আগুন লাগানো রুখতে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।-নিজস্ব চিত্র
  • Link to this news (বর্তমান)