• জীবনতলার বাড়িতে কার্তুজের ‘পাহাড়’? STF-হানায় চাঞ্চল্য এলাকায়
    এই সময় | ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • বিপুল সংখ্যক অবৈধ কার্তুজ উদ্ধারের অভিযোগ উঠল দক্ষিণ ২৪ পরগনার ক্যানিংয়ের জীবনতলায়। শুক্রবার রাতে আবু তালেম মোল্লা নামে এক ব্যক্তির বাড়ি থেকে ১৯০ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার হয়েছে বলে অভিযোগ। চার জনকে গ্রেপ্তার করেছে রাজ্য পুলিশের এসটিএফ। অভিযোগ, শুধু এই কার্তুজই নয়, উদ্ধার করা হয়েছে ডবল ব্যারেলড শটগান, ৭এমএম পিস্তলও। বাড়িতে অবৈধ ভাবে কার্তুজ রাখার অভিযোগে আবু তালেম মোল্লা-সহ চার জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। যদিও আবু তালেমের পরিবারের দাবি, এই অভিযোগ ভিত্তিহীন। কোনও অবৈধ কার্তুজ বাড়িতে ছিল না।

    দক্ষিণ ২৪ পরগনার জীবনতলা থানার ঈশ্বরীপুর এলাকা। পুলিশ সূত্রে খবর, শুক্রবার গভীর রাতে বেঙ্গল পুলিশের এসটিএফ-এর সদস্যরা আবু তালেব মোল্লার বাড়িতে হানা দেয়। তাঁর বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে ১৯০ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার করে। সবই অবৈধ কার্তুজ হওয়ায় গ্রেপ্তারও করা হয় বাড়ির কর্তাকে। তাঁকে জেরা করেই আরও তিন জনকে গ্রেপ্তার করে এসটিএফ। শনিবার আলিপুর আদালতে তোলা হলে সাত দিনের পুলিশ হেফাজতের নির্দেশ দেন বিচারক।

    কোথা থেকে এই বিপুল সংখ্যক কার্তুজ এল, তা ধৃতদের জেরা করে জানার চেষ্টা করছে তদন্তকারীরা। কোন উদ্দেশে তা রাখা হয়েছিল, তাও জানার চেষ্টা চলছে। এই ঘটনায় বাইরের অস্ত্র কারবারীদের সঙ্গে কোনও যোগ রয়েছে কি না, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

    যদিও যে বাড়ি থেকে এই বিপুল কার্তুজ উদ্ধার হয়েছে, সেই বাড়ির সদস্য তসলিমা বিবি বলেন, ‘পুরোটাই মিথ্যা কথা। আমাদের বাড়ি থেকে কোনও কিছুই পাওয়া যায়নি। পুলিশ এসে বাড়ি তল্লাশি করল। আমাদের লাইসেন্সপ্রাপ্ত বন্দুক আছে, সেগুলি দেখল। গুলি ছিল লাইসেন্স প্রাপ্ত। বড় জোড় ৫-৭টা হবে।’

    গত নভেম্বরে কলকাতার বুকে বিপুল কার্তুজের খোঁজ পেয়েছিল কলকাতা পুলিশের এসটিএফ। শিয়ালদহের সুরেন্দ্রনাথ কলেজের অদূরে একটি ডেরা থেকে এই বিপুল অস্ত্রের খোঁজ পাওয়া গিয়েছিল। সে বারও ৯০ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার হয়, সঙ্গে বেশ কয়েকটি দামি বন্দুক। আবারও রাজ্যে কার্তুজের পাহাড়ের খোঁজ।

  • Link to this news (এই সময়)