• নতুন সপ্তাহে কলকাতায় ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি, ভিজবে এই জেলাগুলিও, বড় আপডেট
    আজ তক | ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • শীতের বিদায় আসন্ন, আর এর মাঝেই নতুন করে বৃষ্টির পূর্বাভাস বাংলার একাধিক জেলায়। হাওয়া অফিস বলছে শীতের বিদায় হবে বৃষ্টি দিয়েই। । তবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বলেই জানিয়েছে আলিপুর হাওয়া অফিস৷ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে৷ যার নেপথ্যে রয়েছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ও বঙ্গোপসাগরে তৈরি বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত৷ শুরু হতে চলা নতুন সপ্তাহে কেমন থাকতে চলেছে বাংলার বিভিন্ন জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।  

    নতুন সপ্তাহে বৃষ্টির পূর্বাভাস
    হাওয়া অফিস বলছে,  ১৯ ফেব্রুয়ারি বুধবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি শুরু হবে। বৃষ্টি চলবে ২০ তারিখে বৃহস্পতিবার। পশ্চিমী ঝঞ্ঝা এবং বঙ্গোপসাগরের বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত, এর ফলে জোড়া সিস্টেমে বৃষ্টি দিয়েই শীত বিদায় হবে বঙ্গে। সোমবার রাত থেকে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে  রাজ্যে। উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গে  ধাপে ধাপে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে। মঙ্গলবার থেকেই বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমান বাড়তে শুরু করবে। মঙ্গলবার থেকেই শীতের অনুভূতি বিলুপ্ত হবে। সেদিন বিকেলের পর থেকেই আংশিক বা সম্পূর্ণ মেঘলা আকাশ থাকবে। আসামে রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রয়েছে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে চলেছে বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত। এছাড়াও জেড স্ট্রিম উইন্ড রয়েছে উত্তর ভারতে। ফলে তাপমাত্রার ওঠা-নামা আরও কয়েকদিন চললেও ফেব্রুয়ারি শেষ থেকে বাংলায় পুরো দস্তর গরম পড়ে যাবে। 

    কোন কোন জেলায় বৃষ্টি?
    নতুন সপ্তাহে কলকাতা এবং সংলগ্ন এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি শুরু হতে পারে বুধবার থেকে। কলকাতা ছাড়াও তালিকায় রয়েছে হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর এবং পশ্চিম মেদিনীপুর। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বৃষ্টি হতে পারে বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে নতুন পশ্চিমি ঝঞ্ঝা ঢুকবে। এ ছাড়া অসমে রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। সেই কারণেই বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। রবিবার কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে কলকাতা এবং সংলগ্ন জেলাগুলিতে। উত্তরবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। আবহাওয়া মোটের উপর শুকনো থাকবে। ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে দার্জিলিঙের জন্য। উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গে আগামী ২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রার বড় কোনও হেরফের হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তার পরের দু’দিনে আবার পারদ হবে ঊর্ধ্বমুখী হবে। দুই থেকে চার ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়তে পারে।

    কলকাতার আবহাওয়া
    মঙ্গলবার থেকেই আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে শহরে। ১৯ ফেব্রুয়ারি, বুধবার থেকেই কলকাতা-সহ গাঙ্গেয় বঙ্গের একাধিক জেলায় শুরু হয়ে যাবে বৃষ্টি। ২০ ফেব্রুয়ারিও  কলকাতায় বৃষ্টি হবে বলে হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস। বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে৷ শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৭.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৪ ডিগ্রি কম। রবিবার ২ ডিগ্রির বেশি তাপমাত্রা বেড়েছে। এদিন শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৯.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ১.১ ডিগ্রি বেশি।
  • Link to this news (আজ তক)