ইউনুসের বাংলাদেশে ফিকে ভাষা দিবস, এপারে ‘বাঙালি অস্মিতা’ মনে করিয়ে মমতার কণ্ঠে ‘জয় বাংলা’
প্রতিদিন | ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বদলের বাংলাদেশে ইতিহাস মোছার হিড়িক। বাঙালির জাতিসত্ত্বা বিস্মৃত করার আপ্রাণ চেষ্টায় ইউনুস সরকারের ইন্ধন স্পষ্ট। তারই প্রমাণ হয়ে রইল শুক্রবার, ২১ ফেব্রুয়ারি, আন্তর্জাতিক বাংলা ভাষা দিবস। এই দিনটিতে ঢাকার ভাষা শহিদ উদ্যানে সে দেশের রাষ্ট্রপতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন করলেও গেলেন না অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনুস। তাঁর এই অনুপস্থিতি নিয়ে তুমুল সমালোচনা শুরু হয়েছে। এবছর বাংলাদেশে ভাষা দিবস উদযাপনের ছবিটা বেশ আলাদা।
তবে এপার বাংলায় মাতৃভাষার প্রতি সম্মান জ্ঞাপনে আবেগের রইল অটুট। কলকাতায় দেশপ্রিয় পার্কে রাজ্য সরকারের ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে নাম না করেও বাংলাদেশের এই ভূমিকার সমালোচনা শোনা গেল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের গলায়। অনুষ্ঠান শেষে তুললেন জোরাল স্লোগান ? ‘জয় বাংলা’। বোঝালেন বাংলার জোর, বাঙালির শক্তি।
প্রতি বছরের মতো এবারও দেশপ্রিয় পার্কের ‘অমর একুশে’ উদ্যানে পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক ভাষা দিবস। এবারের ভাষা দিবস উৎসর্গ করা হয়েছে ‘বাংলায় গান গাই’-এর স্রষ্টা সদ্যপ্রয়াত সঙ্গীতকার প্রতুল মুখোপাধ্যায়কে। মঞ্চে তাঁর ছবিতে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন করে, তাঁর বিখ্যাত গানটি গেয়ে শুরু হয় অনুষ্ঠান। মুখ্যমন্ত্রী বক্তব্য রাখতে উঠে প্রতুল মুখোপাধ্যায়ের জীবনের শেষ কয়েকদিনের কথা বলছিলেন। এরপরই ভাষা নিয়ে বলতে গিয়ে তাঁর গলায় আবেগ আর গর্জন যেন মিলেমিশে গেল। বললেন, ”ভাষা কারও একার কেনা নয়। সকলের কাছে সকলের মায়ের ভাষা প্রিয় হবেই। তা নিয়ে বাড়তি আবেগ থাকবে। আমরা এই দিনটাকে পালন করব না, তা তো হতেই পারে না। অন্য দেশের ব্যাপারে আমরা কিছু বলতে পারব না। আমরা আমাদের কথাই বলতে পারি।” এ থেকেই স্পষ্ট, তাঁর নিশানায় ইউনুসের বাংলাদেশ এবং সেখানকার সাংস্কৃতিক অবনমন।