মেডিক্যাল ভিসায় ভারতে এসে চোরাই মোবাইল পাচার, হাতে নাতে গ্রেফতার বাংলাদেশি যুবক
হিন্দুস্তান টাইমস | ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
এক কুখ্যাত চোরের দোওয়া সূত্রের ভিত্তিতে একটি আন্তর্জাতিক মোবাইল ফোন চুরি চক্রের পর্দাফাঁস করল কাঁথি থানার পুলিশ। গ্রেফতার করল বাংলাদেশি এক যুবককে। ধৃতকে জেরা করে এখনও পর্যন্ত সে কতগুলি মোবাইল পাচার করেছে তা জানার চেষ্টা করেছেন তদন্তকারীরা।
জানা গিয়েছে, দিন কয়েক আগে এক কুখ্যাত চোরকে গ্রেফতার করে কাঁথি থানার পুলিশ। তাকে জেরা করে তদন্তকারীরা জানতে পারেন চুরির মোবাইল ফোন পাচার হয়ে যাচ্ছে ভিনরাজ্যে। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে চুরি হওয়া মোবাইল ফোনের কারবার হচ্ছে কলকাতার খিদিরপুরের একটি এলাকায়। সেখান থেকে চোরাই ফোন নিয়ে বাংলাদেশে চলে যায় পাচারকারীরা। তবে অবৈধ পথে নয়, মেডিক্যাল ভিসা নিয়ে মাসে ২ - ৩ বার খিদিরপুরে যাতায়াত করে পাচারকারীরা। ধৃত চোরের সঙ্গে তেমনই এক পাচারকারীর যোগ রয়েছে বলে জানা যায়।
ধৃতের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে তাকে দিয়ে বাংলাদেশি পাচারকারীকে ফোন করায় পুলিশ। ফোনে জানানো হয়, আরও অনেক চোরাই মাল জোগাড় হয়েছে। সে যেন এসে নিয়ে যায়। খবর পেয়ে মেডিক্যাল ভিসা নিয়ে ভারতে আসে পাচারকারী। খিদিরপুরের কবিতীর্থ রোডের জাহির আলি নামে এক ব্যক্তির বাড়িতে ওঠে আজিন শেখ নামে ২৮ বছর বয়সী ওই যুবক। ওদিকে ধৃত চোরকে একটি পেটিতে কিছু ইট ভরে পাচারাকারীর কাছে পাঠানো হয়। চোর সেই বাক্স আজিনের হাতে দিতেই তাকে গ্রেফতার করেন গোয়েন্দারা।
কিন্তু সীমান্তে নজরদারি এড়িয়ে কী ভাবে এই ঘটনা ঘটছে তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। চোরাই মোবাইল নিয়ে অভিবাসন পরীক্ষা এড়িয়ে কী করে বাংলাদেশে ফিরে যাচ্ছে পাচারকারীরা থাকছে সেই প্রশ্নও।