• ওলা–উবার এবার ধর্মঘটের পথে, ১২ ঘণ্টা কলকাতার রাজপথে না চলার সিদ্ধান্ত সংগঠনের‌
    হিন্দুস্তান টাইমস | ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • কলকাতা শহরে এখন অনেকেই অ্যাপ ক্যাবের উপর নির্ভরশীল। সে অফিস যাতায়াত করার ক্ষেত্রেই হোক বা অন্য কোথাও সফর করার ক্ষেত্রে। তবে এই অ্যাপ ক্যাবে করে যাতায়াতের ক্ষেত্রে ভালই ভাড়া গুণতে হয় যাত্রীদের। এবার অ্যাপ ক্যাবের ভাড়াবৃদ্ধি– সহ পরিকাঠামো উন্নয়নের দাবিতে পরিষেবা বন্ধের ডাক দিল বামপন্থী শ্রমিক সংগঠন সিটু পরিচালিত অ্যাপ ক্যাব সংগঠন। আর এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই আলোড়ন পড়ে গিয়েছে। কারণ যাঁরা এই অ্যাপ ক্যাব সার্ভিস নিয়ে থাকেন তাহলে তাঁদের পথে বেরিয়ে নাকাল হতে হবে। আর তাঁদের বাস বা মেট্রো করে যাতায়াত করার অভ্যাস খুব একটা নেই।

    এখন শহরে যাত্রী সাথী পরিষেবা চালু হওয়ায় মানুষের অনেকটা সুবিধা হয়েছে। এই ধর্মঘটের দিন তা চলবে বলে পরিবহণ দফতর সূত্রে খবর। যাত্রী সাথী হচ্ছে হলুদ ট্যাক্সির অ্যাপ ক্যাব। সেটা ওলা–উবার থেকে অনেকটা সস্তা। তবে সেটা কতটা ওই দিন মিলবে তা নিয়েও সন্দিহান সবপক্ষ। আগামী সপ্তাহে ওলা–উবার পরিষেবা যাতে বন্ধ থাকে তাই ধর্মঘট ডাকা হয়েছে। এক্ষেত্রে ১২ ঘণ্টার জন্য কলকাতা অ্যাপ ক্যাবের চাকা রাজপথে গড়াবে না। এই ধর্মঘটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ওলা–উবার অপারেটার্স অ্যান্ড ড্রাইভারস ইউনিয়ন। যেটা সিটু পরিচালিত। ভাড়া এবং পরিকাঠামো বৃদ্ধির দাবিতে পরিষেবা বন্ধের কথা জানালেন সংস্থার সহ সম্পাদক সোহাগ খান। আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত রাস্তায় নামবে না ওলা–উবার অ্যাপ ক্যাব।


    পেট্রপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি থেকে শুরু করে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম বেড়েছে। সেটা নিয়েই এবার দাবি উঠেছে। দীর্ঘদিন জ্বালানির দাম বাড়লেও বাড়েনি ওলা–উবার অ্যাপ ক্যাবের ভাড়া। দামবৃদ্ধির সঙ্গে ভাড়া বৃদ্ধি না হওয়ায় তারই প্রতিবাদে এই ধর্মঘট ডাকা হয়েছে। এই বিষয়ে রাজ্য সরকার অ্যাপ ক্যাবগুলির ভাড়াবৃদ্ধি বা অন্যান্য সুবিধা নিয়ে নির্দিষ্ট কোনও নির্দেশিকা এখনও দেয়নি বলে অভিযোগ উঠেছে। একাধিকবার এই নিয়ে পরিবহণ দফতরে দরবার করা হলেও সাড়া মেলেনি বলে অভিযোগ সিটু পরিচালিত অ্যাপ ক্যাব ইউনিয়নের।

    শুধুই কি ভাড়া বৃদ্ধির দাবিতে ধর্মঘট? নাকি মূল্যবৃদ্ধি একটা বড় কারণ?‌‌ এই বিষয়ে সিটু পরিচালিত ওলা, উবার অপারেটার্স অ্যান্ড ড্রাইভারস ইউনিয়নের পক্ষ থেকে সহ সম্পাদক সোহাগ খান বলেন, ‘‌রাজ্য সরকার চালকদের জন্য নির্দিষ্টভাবে কোনও ভাড়া বেঁধে দেয়নি। কিন্তু পেট্রল–ডিজেলের দাম বেশ বেড়েছে। সেটার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পথে অ্যাপ ক্যাব নামানো চ্যালেঞ্জের। ২০ ফেব্রুয়ারি আমরা সবাই বৈঠকে বসেছিলাম। সেখানে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি অফলাইন স্ট্রাইকের ডাক দেওয়া হবে। তাই ওইদিন ওলা, উবার, ইনড্রাইভ, র‌্যাপিডোর মতো অ্যাপ ক্যাবগুলিকে রাস্তায় নামাতে নিষেধ করেছি। ১২ ঘণ্টা রাস্তায় অ্যাপ ক্যাব চলবে না।’‌
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)