জঙ্গলমহল জুলজিক্যাল পার্কে নিয়ে আসা হলো নতুন অতিথিকে। বাঁকুড়া থেকে উদ্ধার হওয়া পুরুষ ভালুকটিকে রাখা হচ্ছে জুলজিক্যাল পার্কে। এই পার্কে আগে থেকেই একটি স্ত্রী ভালুক ছিল। পুরুষ ভালুকটিকে নিয়ে আসায় নতুন সঙ্গী পেল সে। পর্যটকদের জন্যেও এটা বাড়তি পাওনা বলে জানালেন বনমন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা।
জানা গিয়েছে, উদ্ধার হওয়া ২৫ বছর বয়সী পুরুষ ভালুকটিকে প্রথমে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হবে। এর পরে স্ত্রী ভাল্লুকের সঙ্গে ইনক্লোজ়ারে ছেড়ে দেওয়া হবে।
রাজ্যের বনমন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা বলেন, ‘বাঁকুড়ায় উদ্ধার হওয়া পুরুষ ভালুকটিকে জঙ্গলমহল জুলজিক্যাল পার্কে রবিবার রাতে নিয়ে আসা হয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী চিড়িয়াখানায় নতুন অতিথিদের ২১ দিন কোয়ারেন্টাইন করা হয়। পরে তাকে ইনক্লোজ়ারে রাখা হয়। ভালুকের সমস্ত স্বাস্থ্য পরীক্ষা খতিয়ে দেখার পরেই চিড়িয়াখানায় থাকা ভালুকের ইনক্লোজ়ারে ছেড়ে দেওয়া হবে। আগে থেকে একটি স্ত্রী ভালুক রয়েছে। এই ভালুকটা আসায় চিড়িয়াখানায় মতো দু’টি ভালুক হলো।’
বন দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার বাঁকুড়া জেলার দক্ষিণ বাঁকুড়া বন বিভাগের অন্তর্গত সারেঙ্গা রেঞ্জের দুবরাজপুর এলাকায় বিহার রাজ্যের এক যুবক ভালুকটিকে নিয়ে খেলা দেখানোর জন্য এসেছিলেনা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় সারেঙ্গা রেঞ্জের রেঞ্জ অফিসার-সহ বন কর্মীরা। ঘটনাস্থল থেকে ভালুকটিকে উদ্ধার করা হয়। বিহারের ওই যুবককে আটক করে বন দপ্তর। রবিবার খাতড়া আদালতে পেশ করা হলে যুবককে ১৪ দিনের জেল হেফাজতের নির্দেশ দেয় আদালত।
পুরুষ ভালুকটিকে ভ্যাকসিনেশনের পাশাপাশি তার শারীরিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হচ্ছে। খাদ্য তালিকায় রয়েছে বিশেষ ডায়েট চার্ট। খেতে দেওয়া হচ্ছে ছাতু, মধু-সহ বিভিন্ন হাই প্রোটিন খাদ্য। জঙ্গলমহল জুলজিক্যাল পার্কের শাল জঙ্গলের প্রাকৃতিক পরিবেশের মধ্যে চিতাবাঘের প্রজনন খুব ভালো হয়েছে। যার প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে। কিন্তু এ বার ভাল্লুকের প্রজননের অপেক্ষায় জঙ্গলমহলের জুলজিক্যাল পার্ক কর্তৃপক্ষ।