বাড়ির দেওয়াল থেকে গড়িয়ে পড়ছে তেল। কিন্তু সেই তেলের উৎস কী? তা ঠাহর করতে পারছেন না বিশেষজ্ঞরাও। গত প্রায় দেড় মাস ধরে এই ‘তেল রহস্য’ নিয়ে তোলপাড় চলছে। আতঙ্কে গড়িয়ার সরকার পরিবারও। এ বার সেই রহস্যের সমাধানে সরকার বাড়িতে লাগানো হলো সিসিটিভি ক্যামেরা। রাজপুর সোনারপুর পুরসভার তরফে সরকার বাড়ির তৈলাক্ত দেওয়াল রং করা হয়েছে। এরপর সেই দেওয়াল তাক করে লাগানো হয়েছে সিসিটিভি ক্যামেরা। কী ভাবে তেল গড়িয়ে পড়ছে দেওয়াল থেকে? তা খতিয়ে দেখার জন্যই মূলত এই ক্যামেরা লাগানো হয়েছে। কিছুদিন আগেই ওই তেল চিটচিটে দেওয়ালে রং করে দিয়েছিল রাজপুর সোনারপুর পুরসভা। কিন্তু তা ফের আগের অবস্থায় ফিরে গিয়েছে।
ইতিমধ্যেই এই তেলের উৎস জানতে জিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার সদস্যরা সরকার বাড়িতে গিয়েছিলেন। তাঁরা তেলের নমুনাও সংগ্রহ করেছিলেন। যদিও সেই রিপোর্ট এখনও সামনে আসেনি। যদিও পুরসভা সূত্রে খবর, এই তেলের উৎস মাটির নিচে থেকে না হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি। বরং তা বাইরে থেকেই লাগছে দেওয়ালে। আর সেই কারণেই এই সিসিটিভির নজরদারি বলে জানা যাচ্ছে।
পুরসভা সূত্রে খবর, ওই বাড়ির দেওয়ালে সামান্য গর্ত করে তেলের উৎস খোঁজার পরিকল্পনা করা হয়েছিল। কিন্তু আপাতত তা স্থগিত রাখা হয়েছে। সিসিটিভি ফুটেজে কোনও তথ্য ধরা পড়ে কি না, তার উপর নির্ভর করে পরবর্তী পদক্ষেপ করা হবে।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের মে মাসের পর থেকে রাজপুর সোনারপুর পুরসভার বাসিন্দা রতন সরকারের বাড়ির একটি দেওয়াল থেকে গড়াতে শুরু করে তেল। ১৯৭৪ সালে বাড়িটি তৈরি হয়েছিল। সেই সময়ে এই ধরনের ঘটনা ঘটেনি। এই তেল গড়ানোর কারণ জানার জন্য পুরসভা এবং নরেন্দ্রপুর থানায় লিখিত আবেদন করা হয় সরকার পরিবারের পক্ষ থেকে।