আরজি কর কাণ্ডে সিবিআই তদন্ত নিয়ে নিজেদের অসন্তোষের কথা এর আগেও জানিয়েছিলেন নির্যাতিতার মা-বাবা। আর দ্বিতীয় চার্জশিট প্রস্তুত করার আবহে এবার সিবিআইয়ের শীর্ষ কর্তাদের সঙ্গে দেখা করতে দিল্লি যেতে চলেছেন নির্যাতিতার মা-বাবা। মেয়ের মৃত্যুর তদন্তের অগ্রগতি কতদূর, তা জানতে চাইবেন তাঁরা। এরই সঙ্গে মামলার আইনজীবীর সঙ্গেও কথা বলবেন বলে জানিয়েছেন নির্যাতিতার মা-বাবা।
এই বিষয়ে নির্যাতিতার বাবা বলেন, 'সুপ্রিম কোর্টে যিনি আমাদের আইনজীবী করুণা নন্দী তাঁর সঙ্গে দেখা করতে যাচ্ছি। শিয়ালদা আদালতে আমাদের যে লিগাল টিম আছে, তাঁরাও যাচ্ছেন আমাদের সঙ্গে। এছাড়া সিনিয়র কয়েকজন চিকিৎসক আমাদের সঙ্গে যাবেন। মামলা যাতে সুপ্রিম কোর্ট থেকে হাইকোর্টে ফিরিয়ে আনা যায় সেই চেষ্টা করা হবে। পাশাপাশি দিল্লির সিজিও কমপ্লেক্সে যাব আমরা। সিবিআই-এর ডিরেক্টরের সঙ্গে কথা বলব। এখানকার তদন্তের অগ্রগতির বিষয়ে জানতে চাইব।' এদিকে নির্যাতিতার মা বলছেন, 'তদন্তের অগ্রগতি কতদূর তা বুঝতেই তো পারছি না। সেই কারণে যাব।'
এদিকে আরজি কর কাণ্ডে ইতিমধ্যেই মূল অভিযুক্ত সঞ্জয় রায়কে দোষী সাব্যস্ত করেছে আদালত। সঞ্জয়ের মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে উচ্চ আদালতের দ্বারস্ত হয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। এরই সঙ্গে আরজি কর কাণ্ডে তথ্য়প্রমাণ লোপাটের মামলায় এবার সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট তৈরি করছে সিবিআই। সাম্প্রতিক রিপোর্ট অনুযায়ী, দিল্লিতে সিবিআইয়ের সদর দফতরে এই মামলার দ্বিতীয় সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট প্রস্তুত করা হচ্ছে। উল্লেখ্য, এর আগে আরজি কর কাণ্ডে তথ্যপ্রমাণ লোপাট মামলায় হাসপাতালের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ এবং টালা থানার প্রাক্তন ওসি অভিজিৎ মণ্ডলকে গ্রেফতার করেছিল সিবিআই। যদিও সময় মতো চার্জশিট জমা না করায় সেই মামলায় জামিন পেয়েছেন দু'জনেই।
তবে এবারের সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিটে কী কী তথ্যপ্রমাণ থাকবে? সিবিআই সূত্রকে উদ্ধৃত করে রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, আরজি কর হাসপাতাল এবং টালা থানার সিসি ক্যামেরার ফুটেজের থেকে প্রাপ্ত তথ্যপ্রমাণের উল্লেখ খাকছে এই সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিটে। এছাড়াও প্রায় ১৮০ জনকে জেরা করে যে তথ্য উঠে এসেছে, তার ভিত্তিতে প্রস্তুত করা হয়েছে এই সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট। আগামী ৩ মার্চ শিয়ালদা অতিরিক্ত বিচার বিভাগীয় ম্যাজিস্ট্রেটের এজলাসে সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট পেশ করা হবে বলে দাবি করা হয়েছে প্রতিবেদনে। রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, এক সিবিআই কর্তা দাবি করেছেন, তরুণী চিকিৎসকের মৃত্যুর ঘটনা আত্মহত্যা বলে চালানোর চেষ্টা হয়েছিল। মৃত্যুর আসল কারণ ধামাচাপার চেষ্টা হয়েছিল। এই সংক্রান্ত নানা তথ্য মিলেছে। এই তদন্তের ফলে গুরুত্বপূর্ণ আদালতগ্রাহ্য তথ্যপ্রমাণ মিলেছে। সেই সব তথ্যপ্রমাণের ভিত্তিতেই দ্বিতীয় সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট প্রস্তুত করা হচ্ছে।
এদিকে আরজি কর মামলায় সুপ্রিম কোর্টে এখনও পর্যন্ত সাতটি স্ট্যাটাস রিপোর্ট জমা দিয়েছে সিবিআই। সেই সব মুখবন্ধ খামে জমা দেওয়া রিপোর্টের অনেক তথ্য দ্বিতীয় সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিটে থাকতে চলেছে বলে দাবি করা হয়েছে রিপোর্টে। এদিকে সিবিআই আধিকারিককে উদ্ধৃত করে প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, অভিজিৎ এবং সন্দীপ ছাড়াও আরজি কর কাণ্ডে তথ্যপ্রমাণ লোপাটে আরও বেশ কয়েকজন প্রভাবশালীর ভূমিকার কথা জানা গিয়েছে। সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিটে সেই সব তথ্যের উল্লেখ থাকবে বলে দাবি করা হয়েছে। যদিও অনেকের ক্ষেত্রে আদালতগ্রাহ্য তথ্যপ্রমাণ প্রতিষ্ঠা করায় কিছু জটিলতা আছে বলে দাবি করা হয়েছে সিবিআই সূত্রে। এই আবহে দিল্লির সদর দফতরে অভিজ্ঞ আইনজীবীদের সঙ্গে খুঁটিয়ে আলোচনা করে দ্বিতীয় সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট প্রস্তুত করা হচ্ছে।