দক্ষিণেশ্বর-কবি সুভাষ পর্যন্ত রাতে মেট্রো বাড়ানোর দাবিতে জনস্বার্থ মামলা
প্রতিদিন | ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
গোবিন্দ রায়: রাত ৯টা ৪০ মিনিটের পর দক্ষিণেশ্বর থেকে কবি সুভাষ পর্যন্ত পাঁচ মিনিট অন্তর আরও চারটি মেট্রোর দাবি। কলকাতা হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের। তবে ওই মামলায় আপাতত হস্তক্ষেপই করল না আদালত। মেট্রো কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি খতিয়ে দেখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আবেদনকারীর দাবি, রাত ৯টা ৪০ মিনিটের পর এক ঘন্টায় দুটি মেট্রো চালানো হচ্ছে। ফলে গন্তব্যে পৌঁছতে বেশ সমস্যার মুখে পড়েন যাত্রীরা। সেই সময়ে মেট্রোর সংখ্যা বাড়ানোর দাবি করা হয়েছে। কমপক্ষে চারটি মেট্রো চালানোর দাবি জানিয়েছেন আবেদনকারীরা। কেন্দ্রের আইনজীবী অ্যাডিশনাল সলিসিটর জেনারেল অশোক চক্রবর্তীর দাবি, সিগন্যালিংয়ে কর্মরত কর্মীদের শিফট, মেট্রো কোচের সংখ্যা ও পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত অন্যান্য কর্মীদের শিফটিংয়ের সমস্যায় ওই দাবি মানা সম্ভব নয়। একথা শোনার পর প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম হস্তক্ষেপই করতে চাননি। তাঁর পর্যবেক্ষণ, এ বিষয়ে মেট্রো কর্তৃপক্ষ শেষ সিদ্ধান্ত নেবে। তবে বিচারপতির আরও পর্যবেক্ষণ, যাত্রীদের কথা ভেবে মেট্রোকে বিষয়টি বিবেচনা করতে হবে।
প্রতিদিন সকাল ৬ টা ৫০ মিনিট থেকে দক্ষিণেশ্বর এবং কবি সুভাষ ? দুটি প্রান্তিক স্টেশন থেকে প্রথম মেট্রো ছাড়ে। রাত ৯টা ৪০ মিনিটে ছাড়ে শেষ মেট্রো। রাত সাড়ে দশটায় একটি বিশেষ মেট্রো ছাড়ে। প্রায় ৫০ মিনিটের ব্যবধান হওয়ায় চরম ভোগান্তির শিকার হন যাত্রীরা। যদিও কোভিডকালের আগে মেট্রো আরও একটু বেশি সময় চলত। তবে সেই সময় রাতের বিশেষ মেট্রোটি ছিল না।