ওয়ার্ল্ড রেয়ার ডিজিজ ডে উপলক্ষে কলকাতায় সাড়ম্বর অনুষ্ঠান, শিশুদের চিকিৎসা নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান
আজকাল | ০১ মার্চ ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আজ বিশ্ব বিরল রোগ দিবস উপলক্ষে কলকাতার ইনস্টিটিউট অফ চাইল্ড হেলথের উদ্যোগে ঢাকুরিয়া মধুসূদন মঞ্চে সাড়ম্বর অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিশু চিকিৎসক এবং কলকাতার মেয়র তথা মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম।
এই অনুষ্ঠানের মূল লক্ষ্য ছিল সমাজের সেই সমস্ত শিশুদের পাশে দাঁড়ানো, যারা দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্ত হয়ে সমাজ থেকে পিছিয়ে পড়ছে এবং আর্থিক সংকটের কারণে যথাযথ চিকিৎসা পাচ্ছে না। চিকিৎসার জন্য ওষুধের দাম অত্যন্ত বেশি, যা অনেক ক্ষেত্রেই লক্ষাধিক বা কোটি টাকারও বেশি। ফলে, এই রোগগুলোকে মোকাবিলা করা কঠিন হয়ে পড়ছে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত শিশু চিকিৎসক ড. অপূর্ব ঘোষ জানান, রাজ্য সরকারকে অনুরোধ জানাবেন যাতে 'চাইল্ড ডিজেবিলিটি ফান্ড' সঠিকভাবে শিশুদের পরিবারগুলোর কাছে পৌঁছায় এবং তাদের আর্থিক সহায়তা প্রদান করা যায়।
মেয়র ফিরহাদ হাকিম বলেন, "কিছু ইনজেকশনের দাম লক্ষাধিক থেকে কোটি টাকার বেশি। আমরা কেন্দ্রকে অনুরোধ করব, যেন জিএসটি মুকুব বা কমানো যায়। আমি নিজেও বাবা এবং দাদু, তাই এই ধরনের শিশুদের পরিস্থিতি দেখে আমি গভীর উদ্বিগ্ন হই। আলোচনা করে এর সমাধান খোঁজা প্রয়োজন।"