• পকেটে আধার-ভোটার-প্যান কার্ড, সঙ্গে স্বাস্থ্যসাথীও! শিয়ালদহ থেকে গ্রেপ্তার বাংলাদেশি বাবা-ছেলে
    প্রতিদিন | ০২ মার্চ ২০২৫
  • সুব্রত বিশ্বাস: পকেটে এ দেশের আধার-ভোটার-প‌্যান কার্ড! সঙ্গে আবার স্বাস্থ‌্যসাথী থেকে পাসপোর্ট! সব নথিই এক্কেবারে আসল! শনিবার দুপুরে এমন এক যুবককে শিয়ালদহ স্টেশনে ‘বাংলাদেশি’ অনুপ্রবেশকারী হিসেবে গ্রেপ্তার করল জিআরপি। অভিযোগ, বছর দুয়েক আগে ভারতে এসে সময়মতো ভারতীয় তৈরি করিয়ে নিয়েছে টাকার বিনিময়ে।

    শনিবার দুপুরে মহম্মদ পিকুল বিশ্বাস নামের ওই যুবককে গ্রেপ্তার করেছে। সঙ্গে তাঁর বাবা মহম্মদ আলিয়ার বিশ্বাসকেও গ্রেপ্তার করে রেল পুলিশ। রেল পুলিশ জানিয়েছে, বাবার কাছে বাংলাদেশের পাসপোর্ট থাকলেও ছেলের কাছে ছিল সব নথি ভারতীয়। তবে সেই নথিতে মহম্মদ নামের উল্লেখ নেই। জেরায় যুবক স্বীকার করেছে, কয়েক বছর আগে সে বাংলাদেশের ঝিনাইদহ থেকে কলকাতায় আসে। ফল বিক্রিকে পেশা হিসেবে বেছে নেয়। এরপর সব নথি তৈরি করে বাবাকে চিকিৎসা করাতে কলকাতায় আনে। চিকিৎসা শেষে বাবাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠাতেই এদিন শিয়ালদহ এসেছিল সে।

    এরপরই দু’জকে গ্রেপ্তার করে জিআরপি। দু’জনেই বাংলাদেশের নাগরিক। ছেলেকে অনুপ্রেবশকারী ও মিথ্যে পরিচয় দেওয়ার অপরাধ ও বাবার বাংলাদেশের পাসপোর্ট থাকা সত্বেও ছেলেকে বেআইনি কাজে উৎসাহিত করার জন‌্য গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে রেল পুলিশ জানিয়েছে।

    অন্যদিকে বসিরহাট মহকুমার স্বরূপনগর থানার ভারত বাংলাদেশ হাকিমপুর সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করছিল চার বাংলাদেশি। সেই সময় অনুপ্রবেশকারীদের আটক করে স্বরূপনগর থানার পুলিশের হাতে তুলে দেয় বিএসএফের ১৪৩ নম্বর ব্যাটেলিয়ানের জওয়ানরা। পুলিশের প্রাথমিক জেরায় জানতে পারে, তারা অবৈধভাবে বাংলাদেশ থেকে এদেশে ঢুকছিল। তাদের কাছে কোনও বৈধ কাগজপত্র নেই। স্বরূপনগর থানার পুলিশ তাদেরকে গ্রেপ্তার করে। নাম মহম্মদ ইয়াকুব হোসেন, ফরহাদ হোসেন, কামরুল ইসলামস, মনির হোসেন। শনিবার বসিরহাট মহকুমা আদালতে পেশ করা হয়।
  • Link to this news (প্রতিদিন)