পুরনো সিলেবাসে শেষ উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা, নকল রুখতে তৎপর সংসদ
প্রতিদিন | ০৩ মার্চ ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর কিছুক্ষণের মধ্যেই রাজ্যজুড়ে শুরু উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। এবছরেই শেষবার পুরনো সিলেবাসে পরীক্ষা নেওয়া হবে। আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে সেমেস্টার পদ্ধতিতে হবে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা।
চলতি বছর ৫ লক্ষ ৯ হাজার পরীক্ষার্থী উচ্চমাধ্যমিক দেবে। গত বছর মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৭ লক্ষ ৯০ হাজার। স্বাভাবিকভাবে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা কমে যাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন শিক্ষামহল। এবার ৪৫ হাজার ৫৭১ জন ছাত্রী পরীক্ষা দিচ্ছে। সকাল ১০টায় শুরু হবে পরীক্ষা। শেষ হবে ১টা ১৫ মিনিটে। মোট পরীক্ষাকেন্দ্র ৭৯৮টি। তার মধ্যে স্পর্শকাতর হিসাবে ১৩৬টিকে চিহ্নিত করা হয়েছে।
নকল রুখতে তৎপর উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। চলতি বছর পরীক্ষাকেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টরের বন্দোবস্ত করা হয়েছে। পরীক্ষাকেন্দ্রের মূল দরজা এবং সুপারভাইজারের ঘরে থাকছে সিসিটিভি। পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রত্যেক ঘরে দু’জন করে পর্যবেক্ষক বাধ্যতামূলক। প্রতি ২৫জন পরীক্ষার্থী পিছু একজন করে পর্যবেক্ষক থাকার কথা। কোনও ঘরে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫০-এর বেশি হলে, সেখানে তিনজন পর্যবেক্ষক রাখতে হবে। এ বছর থেকে ছোট ছোট প্যাকেটে স্কুলগুলিতে প্রশ্নপত্র পাঠাবে সংসদ। প্রধান শিক্ষক বা ভেন্যু সুপারভাইজারের ঘরে প্যাকেট খোলা হবে না। পরীক্ষাহলে গিয়ে পরীক্ষার্থীদের সামনেই প্রশ্নপত্র খুলতে হবে। পরীক্ষাকেন্দ্রের দায়িত্ব থাকবে ভেন্যু সুপারভাইজারদের উপরে। পরীক্ষাকেন্দ্রের ১০০ মিটারের মধ্যে কোনও অবাঞ্ছিত ব্যক্তি প্রবেশ করতে পারবেন না। কাছাকাছি ফোটোকপির কোনও দোকান খোলা রাখা যাবে না। মাইক বাজানো যাবে না। ক্যালকুলেটর ছাড়া মোবাইল বা অন্য কোনও বৈদ্যুতিন যন্ত্র নিয়ে পরীক্ষার হলে প্রবেশ করতে পারবেন না পরীক্ষার্থীরা। কেউ মোবাইল নিয়ে বা টোকাটুকি করতে গিয়ে ধরা পড়লে তার সেই বছরের পরীক্ষা বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।