• ভয়াবহ আগুনে পুড়ে ছাই আসানসোল হস্তশিল্প মেলার বেশ কিছু স্টল, লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি...
    আজকাল | ০৫ মার্চ ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের জেরে পুড়ে ছাই হয়ে গেল আসানসোল হস্তশিল্প মেলার বেশ কয়েকটা স্টল। কয়েক মুহূর্তের এই অগ্নিকাণ্ডে হাতের তৈরি বিভিন্ন সামগ্রীর স্টল মুহূর্তের মধ্যে পুড়ে ছাই হয়ে যায়। পাশাপাশি থাকা কয়েকটি স্টলে পরপর ছড়িয়ে পড়ে আগুন। প্রচুর ক্ষতির সম্মুখীন হতে হবে আগুনে পুড়ে যাওয়া স্টলগুলির মালিকদের।

    জানা গিয়েছে, চলতি মাসের ১ তারিখে রাজ্যের মন্ত্রী তথা এলাকার বিধায়ক মলয় ঘটক ও মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা এই হস্তশিল্প মেলার উদ্বোধন করেন। বুধবার দুপুরে মেলার খাবারের স্টলে হঠাৎই আগুন লেগে যায়। তারপর হাতের কাজ করা কাঠের দোকান-সহ অন্যান্য স্টলে দ্রুত আগুন লেগে যায়। ওই সময় দমকা হাওয়া চলায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে অন্য স্টলগুলিতে। আগুন লাগার বিষয়টি লক্ষ্য করে দ্রুত দমকল বিভাগকে খবর দেওয়া হলেও দমকল বিভাগ ঘটনাস্থলে অনেক দেরিতে এসে পৌঁছয় বলেই অভিযোগ। অনেকের দাবি, প্রায় ৩০ থেকে ৪০ মিনিট পর দমকলকর্মীরা ঘটনাস্থলে এসে পৌঁছন। এছাড়া মেলায় থাকা অগ্নিনির্বাপক যন্ত্রগুলিও ভালভাবে কাজ করেনি বলে অভিযোগ। এর জেরেই আগুন আরও ছড়িয়ে যায়। প্রাথমিক পর্যায়ে স্থানীয়রা আগুন নেভানোর জন্য তৎপর হয়। পরবর্তীতে দমকলের দু'টি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে এসে পৌঁছে প্রায় এক ঘন্টার প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। তবে আসানসোলের মতো ঘন জনবসতিপূর্ণ এলাকার কাছেই চলা এই মেলায় কীভাবে এত ভয়াবহ আগুন লাগল ও কেনই বা তা দ্রুত নেভানো গেল না সে সকল নিয়ে নানান প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। জানা গিয়েছে, এই অগ্নিকাণ্ডের জেরে প্রায় কয়েক লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়েছে। এই ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশের উচ্চপদস্থ আধিকারিক থেকে শুরু করে স্থানীয় নেতৃত্বরা উপস্থিত হয়েছেন ঘটনাস্থলে। কীভাবে আগুন লাগল তা খতিয়ে দেখছে দমকল বিভাগ।

    জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে দীক্ষা সেরপা জানান, পুরো বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হবে। দমকল বাহিনীর কোনও গাফিলতি আছে কি না তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। দমকল বাহিনীর আধিকারিক দেবায়ন পোদ্দার বলেন, ''অগ্নিনির্বাপনের সমস্ত ব্যবস্থা ছিল তা-ও এই ভাবে কেন আগুন ছড়াল তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।'' দেরিতে দমকল আসার অভিযোগ উড়িয়ে দিয়ে তিনি বলেন, ''খবর পাওয়ার পর ঘটনাস্থলে আসতে যতটুকু দেরি হয়েছে।'' স্টান্ডবাই দমকল কেন ছিল না? এই প্রশ্ন করায় তিনি বলেন, ''সেটা কাগজপত্র খতিয়ে দেখেই বলা যাবে।''
  • Link to this news (আজকাল)