• আদিবাসী পর্ষদে রদবদল, নয়া দায়িত্বে নয়াগ্রামের বিধায়ক
    প্রতিদিন | ০৬ মার্চ ২০২৫
  • মলয় কুণ্ডু: পশ্চিমবঙ্গ আদিবাসী উন্নয়ন ও সাংস্কৃতিক পর্ষদ বা ওয়েস্ট বেঙ্গল আদিবাসী ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড কালচারাল বোর্ডের নয়া চেয়ারম‌্যান হলেন নয়াগ্রামের বিধায়ক দুলাল মুর্মু। এতদিন পর্ষদের দায়িত্ব ছিল মুখ‌্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ‌্যায়ের হাতে। তিনিই  ছিলেন পর্ষদের চেয়ারপার্সন।  ভাইস চেয়ারপার্সন ছিলেন মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা। তিনি আর এই  পদে থাকছেন না নবান্ন সূত্রে খবর।

    এই পদের দায়িত্ব সামলাবেন রাজ্যসভার সাংসদ প্রকাশচিক বরাইক। ২০ জনের নতুন জেনারেল বডিতে সদস্য হিসেবে সাঁওতালি সাহিত্যিক সুচিত্রা হাঁসদা, জনজাতি নেতা রবিন টুডু, আদিত্য কিস্কুর মতো পুরনো মুখ ফের ঠাঁই পেয়েছেন। নতুন মুখ কেশিয়াড়ির বিধায়ক পরেশ মুর্মু। তাছাড়া পর্ষদে সাঁওতাল সম্প্রদায়ের পাশাপাশি, মুন্ডা, ওঁরাও সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরাও আছেন।

    গত ২০১৮ সালের ২৪ এপ্রিলআদিবাসীদের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক উন্নয়নের লক্ষ্যে পর্ষদ তৈরি করা হয়। পাঁচ বছর পর ২০২৩-এর ২৩ এপ্রিল এই পর্ষদের মেয়াদ শেষ হয়। এরপর ফের এই  পর্ষদ গঠন করা হয়েছিল।
  • Link to this news (প্রতিদিন)