• সমাজকে বিজ্ঞান সচেতন করতে বিশেষ উদ্যোগ নিল বারাসাতের এষণা পরিবার
    আজকাল | ০৬ মার্চ ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: এষণা পরিবারের অন্যতম প্রেরণা হরিপদ দে মহাশয়ের অষ্টম মৃত্যুবার্ষিকীতে বিশেষ কিছু কর্মসূচি আয়োজন করেছিল বারাসাতের এই বিজ্ঞান সচেতনতা মূলক সংস্থা। ২৮ ফেব্রুয়ারি বারাসাত নবপল্লী সত্যভারতী বানী নিকেতন গার্লস হাই স্কুলে তাঁরা জাদু অনুষ্ঠান  "যুক্তিযোগ"-এর আয়োজন করেছিল।এদিন দুপুর দুটো থেকে এই অনুষ্ঠান শুরু হয়েছিল।

    অনুষ্ঠানের একদম শুরুতে বিদ্যালয়ের প্রধান শ্রীমতি সোনালী দত্ত মহাশয়ার হাতে ফুলের গাছ তুলে দেয় এষণা পরিবার। এরপরেই তাঁকে উত্তরীয় পরিয়ে দেওয়া হয়। সঙ্গে উপহার হিসেবে প্রধান শিক্ষিকার হাতে হরিপদ দে মহাশয়ের লেখা তিনটি বই তুলে দেয় এষণা পরিবার। এই কর্মসূচি শেষ হতেই বিদ্যালয়ের তিন পড়ুয়া বক্তব্য রাখে। এরপরে দেড় ঘন্টা ব্যাপী "যুক্তিযোগ" অনুষ্ঠান চলে। সকলে এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেছিল।

    এষণা পরিবারের বিজ্ঞান ও পরিবেশকর্মী শিক্ষক অরিন্দম দে বলেন, ‘এই ধরনের অনুষ্ঠান আরও বেশি করে হওয়া উচিত। এই অনুষ্ঠানের যুক্তিযোগ পর্ব  সফল করতে তাঁকে সহযোগিতা করেছে এষণা পরিবারের সদস্যা অঞ্জনা দে’র ছাত্র নয়ন এবং রোহিতI

    বিদ্যালয় এর অন্যতম অভিভাবক শ্রী শেখর কাঞ্জিলাল মহাশয় জানিয়েছেন, পড়ুয়ারা নানা রকম প্রশ্ন করার মধ্য দিয়ে মনকে জাগিয়ে তোলার চেষ্টা করছে।তাতেই অনুষ্ঠানটি সফল হয়েছে।
  • Link to this news (আজকাল)