কোনও স্থানীয়ভাবে নিয়োগ নয়, রাজ্যের পুরসভাগুলির উদ্দেশে কড়া ফরমান নবান্নের
হিন্দুস্তান টাইমস | ০৬ মার্চ ২০২৫
রাজ্যের পুরসভাগুলিতে কর্মী নিয়োগ নিয়ে এবার কড়া পদক্ষেপ করল নবান্ন। এবার থেকে ইচ্ছে মতো কর্মী নিয়োগ করা যাবে না। পুরসভাগুলির যদি কর্মীর প্রয়োজন হয় সেক্ষেত্রে ওয়েস্ট বেঙ্গল মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশন আছে। তাদের মাধ্যমেই কর্মী নিয়োগ করতে হবে। একাধিক পুরসভা নিজেদের ইচ্ছে মতো কর্মী নিয়োগ করছে বলে অভিযোগ আসে নবান্নে। তাই পুরসভাগুলিতে এবার নিয়োগের ক্ষেত্রে কড়াকড়ি করতে চাইছে রাজ্য সরকার। কোনও স্থানীয়ভাবে নিয়োগ নয় বলে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একমাত্র ওয়েস্ট বেঙ্গল মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে নিয়োগই বৈধতা পাবে সেটা পরিষ্কার করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে পুরসভাগুলিকে।
তিনদিন আগে নবান্নের শিল্প বৈঠকে রাজ্যের পুরসভাগুলিতে নিয়োগ নিয়ে উষ্মাপ্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি স্পষ্ট জানান, একাধিক পুরসভা নিজেদের ইচ্ছা মতো কর্মী নিয়োগ করছে। যা পরে রাজ্য সরকারের জন্য সমস্যার কারণ হয়ে উঠছে। কোনওভাবেই ওয়েস্ট বেঙ্গল মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশনকে বাদ দিয়ে নিয়োগ করা যাবে না। সম্প্রতি কলকাতা হাইকোর্ট একটি রায়ে জানিয়ে দেয়, বামফ্রন্ট সরকারের সম রাজ্যের পুরসভাগুলিতে নিয়োগ হওয়া চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের একাংশ পেনশন–সহ অবসরকালীন ভাতা পাওয়ার যোগ্য নন। কারণ, ওই নিয়োগে পুরবোর্ডের অনুমোদন থাকলেও রাজ্য সরকারের অনুমোদন ছিল না। সেদিনই পুরসভায় কর্মী নিয়োগ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী উষ্মাপ্রকাশ করেন।
এমনিতেই নিয়োগ দুর্নীতির কাঁটা বিঁধে রয়েছে রাজ্য সরকারের কাঁধে। এমনকী নিয়োগ দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে পুরসভায় নিয়োগের ক্ষেত্রেও। যার জন্য অয়ন শীল–সহ কয়েকজন এখন শ্রীঘরে। তবে এবার মুখ্যমন্ত্রীর কড়া বার্তার পর পুরসভাগুলির সঙ্গে রাজ্যের পুর ও নগরোন্নয়ন দফতর উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেছে। তারপর ৩ মার্চ বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে পুরদফতরের পক্ষ থেকে। তাতে নিয়োগের সমগ্র প্রক্রিয়ার দায়িত্ব থাকবে মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশন বলে উল্লেখ করা হয়েছে। নিয়োগের ক্ষেত্রে মিউনিসিপ্যাল কমিশনের কাছে আবেদন করতে হবে।
এক্ষেত্রে বলে রাখা দরকার, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার ক্ষমতায় আসার পর ২০১৮ সালে ওয়েস্ট বেঙ্গল মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশন আইন নিয়ে আসে। ২০১৯ সালের ২ জানুয়ারি তারিখ থেকে ওই আইন রাজ্যে কার্যকর হয়ে যায়। তখনই তৈরি হয়ে যায় ওয়েস্ট বেঙ্গল মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশন। সমস্ত পুরসভার নিয়োগ করার কাজকে একছাতার তলায় নিয়ে আসতেই এই পদক্ষেপ করে রাজ্য সরকার। এবার এই আইন যাতে অক্ষরে অক্ষরে পালন করা হয় সেই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই ফরমান হাতে পেয়ে এখন সেই মতো কাজ করতে শুরু করবে পুরসভাগুলি। এই আশা করছে নবান্ন।