• হোলি-দোলে তাপমাত্রা ছোঁবে ৩৫ ডিগ্রি? আবহাওয়ার ‘মেজাজ গরম’-এর পূর্বাভাস
    এই সময় | ০৮ মার্চ ২০২৫
  • ফাগুনেই মেজাজ গরম আবহাওয়ার। সকাল এবং সন্ধ্যায় শিরশিরানি ভাবও গায়েব হতে চলেছে খুব তাড়াতাড়ি। পূর্বাভাস এমনটাই। শুধু তাই নয়, হোলি এবং দোলের আগেই চড়তে পারে তাপমাত্রার পারদ। কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বেড়ে হতে পারে ৩৫ ডিগ্রি এবং দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বেড়ে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত হতে পারে, অনুমান আবহবিদদের। উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে শনিবার। তবে শুষ্ক থাকবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলি। শনিবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গে গরম অনুভূত হবে। ১০ মার্চের পর তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে বলে অনুমান আবহাওয়া দপ্তরের।

    শনিবার সকালে শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৭ ডিগ্রি কম এবং শুক্রবারের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। শনিবার থেকেই বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির তাপমাত্রার পারদ, অনুমান আবহবিদদের।

    আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, আগামী সপ্তাহের শুরুতেই দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলার তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁতে পারে। সোমবার ১০ মার্চের পর তাপমাত্রা আরও বেশ খানিকটা বাড়তে পারে বলে অনুমান। মোটের উপর দোল পার হতে না হতেই গরম এবং অস্বস্তিকর আবহাওয়া ভোগাতে পারে দক্ষিণবঙ্গের বাসিন্দাদের।

    অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গে ফের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। দার্জিলিং এবং কালিম্পং জেলায় রয়েছে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। তবে তাপমাত্রার খুব একটা পরিবর্তন হবে না।

  • Link to this news (এই সময়)