জঙ্গল দখলের লড়াই! দাঁতালের সঙ্গে লড়াইয়ে মৃত্যু মাকনা হাতির
প্রতিদিন | ১০ মার্চ ২০২৫
অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, শিলিগুড়ি: গভীর জঙ্গলে ধুন্ধুমার কাণ্ড! দাঁতাল হাতির সঙ্গে এলাকা দখলের মারাত্মক লড়াইয়ে প্রাণ গেল মাকনা হাতির। দাঁতাল হাতির দাঁতে ক্ষতবিক্ষত হয় মাকনা হাতিটি। তার জেরেই মৃত্যু হয়েছে হাতিটির। ঘটনায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে জঙ্গলে। রবিবার দুপুরে কার্শিয়াং বনবিভাগের অধীন বাগডোগরার টিপুখোলার জঙ্গলে ওই হাতির ক্ষতবিক্ষত দেহ উদ্ধার হয়।
উত্তরের প্রতিটি জঙ্গলেই হাতি রয়েছে। এলাকা দখল নিয়ে তাদের মধ্যে মাঝেমধ্যেই লড়াই হয়। কিন্তু লড়াইয়ের জেরে হাতির মৃত্যু,সচারাচর শোনা যায়না। তাই এই ঘটনায় যথেষ্ট উদ্বিগ্ন বনবিভাগ। বনদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, টিপুখোলার জঙ্গলে ৩০ বছরের ওই মাকনা হাতির দেহ উদ্ধার হয়েছে। হাতিটিকে খুন করেছে এক দাঁতাল হাতি।
বনদপ্তরের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, ওই দুই হাতির মধ্যে এলাকা দখল নিয়ে লড়াই হয়ে থাকতে পারে। তবে দাঁতাল হাতিটির সঙ্গে কোনওভাবেই পেরে উঠতে পারেনি ওই মাকনা হাতিটি। জানা গিয়েছে, দাঁতাল হাতির দাঁতের আঘাতেই ক্ষতবিক্ষত হয়েছে মাকনা হাতিটি বলে। এদিন সকালে ওই হাতিটিকে মৃত অবস্থায় উদ্ধার করে বাগডোগরা রেঞ্জের বন কর্মীরা। এরপরই খবর দেওয়া হয় এলিফ্যান্ট স্কোয়াডকে। ঘটনাস্থলে পৌঁছয় এলিফ্যান্ট স্কোয়াড-সহ পশু চিকিৎসকরা। পশু চিকিৎসকরা পৌঁছে হাতিটির শারীরিক পরীক্ষা করেন। তারপর তাঁরাই তাকে মৃত বলে ঘোষণা করেন। এরপর হাতিটির দেহ শেষকৃত্যের প্রক্রিয়া শুরু করা হয়।
ইতিমধ্যেই বিষয়টি রাজ্য বনদপ্তরের উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের জানানো হয়েছে। ওই জঙ্গল ঘিরে রেখেছে বনকর্মীরা। শুধু তাই নয় আশেপাশের জনবসতি এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। আশঙ্কা ওই দাঁতাল ফের ফিরে আসতে পারে।
এই বিষয়ে কার্শিয়াং বন বিভাগের ডিএফও দেবেশ পান্ডে বলেন, “দুটো হাতির মধ্যে জঙ্গলে লড়াই হয়েছে। তাতে একটি পুরুষ দাঁতাল হাতির আক্রমণে ওই মাকনা হাতির মৃত্যু হয়েছে। সব খতিয়ে দেখা হচ্ছে। পাশাপাশি ওই দাঁতাল হাতিটির উপরেও নজর রাখা হচ্ছে। আশেপাশের এলাকায় বন কর্মীরা নজরদারি চালাচ্ছে। তবে জঙ্গলে এই ধরণের ঘটনা ঘটে থাকে। বুনোদের মধ্যে এই ধরণের লড়াই অনেক সময় এলাকা দখল বা অনেক সময় সঙ্গীর জন্য হয়ে থাকে।”
প্রসঙ্গত, এই টিপুখোলায় মাঝেমধ্যেই হাতি বের হয়। আর এলাকা দখলে কে রাখবে তাই নিয়ে একটা ঠান্ডা লড়াই লেগেই থাকত। এবার এই মাকনা ও দাঁতাল দু’জনে লড়াই শুরু করে নিজেদের আধিপত্য বিস্তার করে এলাকা দখল করার জন্য। তাতেই এই পরিণাম বলেই অনুমান।