• দুই বিজেপি বিধায়ককে বের করে দিলেন স্পিকার
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ১১ মার্চ ২০২৫
  • বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় ভাগে আলোচনা শুরু হতেই তুমুল উত্তজনা ছড়িয়ে পড়েছে রাজ্য বিধানসভায়। সোমবার প্রথম দিনেই স্পিকারের দিকে কাগজ ছোঁড়ার অভিযোগে গোটা অধিবেশনের জন্য সাসপেন্ড হয়েছেন ফালাকাটার বিধায়ক দীপক বর্মন। পাশাপাশি অধিবেশনে অশান্তির জেরে আরও দুই বিজেপি বিধায়ক শংকর ঘোষ ও মনোজ ওরাওঁকে মার্শাল ডেকে বিধানসভা থেকে বের করে দিয়েছেন স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। এর প্রতিবাদে অধিবেশন থেকে ওয়াকআউট করেন বিজেপি বিধায়করা।

    সোমবার বাজেট নিয়ে আলোচনা চলাকালীন বক্তব্য রাখছিলেন খড়গপুরের বিজেপি বিধায়ক হিরণ চট্টোপাধ্যায়। ওয়েস্ট বেঙ্গল পাবলিক সার্ভিস কমিশন নিয়ে বক্তব্য রাখছিলেন তিনি। পিএসসি সংক্রান্ত বিজ্ঞাপনের টাকা কোথায় যাচ্ছে সেই প্রশ্ন তুলে সরব হয়েছিলেন বিজেপির এই বিধায়ক। হিরণের বক্তব্যে আপত্তি তুলে তাঁর মাইক বন্ধ করে দিয়েছিলেন স্পিকার। এ বিষয়ে হিরণ ও বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের মধ্যে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় হয়। এরপরই বিধানসভার মধ্যেই হিরণের পাশে দাঁড়িয়ে স্লোগান দিতে থাকেন শিলিগুড়ির বিধায়ক শংকর ঘোষ, ফালাকাটার বিধায়ক দীপক বর্মন, কুমারগ্রামের বিধায়ক মনোজ ওরাওঁরা। পরিস্থিতি ক্রমশ উত্তপ্ত হতে থাকে। প্রথমে বিরোধী বিধায়কদের শান্ত হওয়ার জন্য অনুরোধ করেন স্পিকার। কিন্তু কোনও লাভ না হওয়ায় মার্শাল ডেকে দুই বিধায়ককে বিধানসভা থেকে বের করে দেন অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়।

    এই ঘটনার পর বিজেপি বিধায়করা বিধানসভা থেকে ওয়াক-আউট করেন। অভিযোগ, বিধানসভা থেকে বেরনোর সময় বিজেপি বিধায়ক দীপক বর্মন ডেস্কে থাকা কাগজ ছিঁড়ে স্পিকারের দিকে ছুঁড়ে দিয়েছিলেন৷ এই কারণে দ্বিতীয় পর্যায়ের বাজেট অধিবেশন থেকে তাঁকে সাসপেন্ড করেছেন স্পিকার৷ এ দিন, বিধানসভা থেকে বাইরে বেরিয়ে স্লোগান দিতে থাকেন বিজেপির বিধায়করা।

    এ বিষয়ে হিরণ চট্টোপাধ্যায় জানিয়েছেন, তিনি পাবলিক সার্ভিস কমিশন নিয়ে বলতে গিয়েছিলেন। কিন্তু তাঁর মাইক বন্ধ করে দেন স্পিকার। যদিও হিরণের মাইক কেন বন্ধ করা হয়েছে তার সম্পূর্ণ ব্যাখ্যা দিয়েছেন স্পিকার৷ তিনি জানান, বিধানসভার মধ্যে হিরণ যে ধরনের বক্তব্য রাখছিলেন, তা বিষয়ের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত নয়। তিনি যা খুশি তাই বলছিলেন। সেই কারণেই তাঁর মাইক বন্ধ করা হয়েছে। অধ্যক্ষ আরও জানান, রুম বুক ৩৫৫ নম্বর ধারা অনুসারে অধ্যক্ষের সম্পর্কে বলা তাঁর বক্তব্য অপমানজনক। এই কারণে তাঁর বলা বিতর্কিত বক্তব্যগুলি রেকর্ডে যাবে না ।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)