‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক’ সংস্থার দ্বারস্থ বিজেপি, বাংলা দখল করতে কাজ শুরু
হিন্দুস্তান টাইমস | ১৬ মার্চ ২০২৫
২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচন নিয়ে এখন জোর কাজ শুরু করে দিয়েছে শাসক ও বিরোধী শিবির। যদিও হাতে এখনও এক বছর সময় আছে। তৃণমূল কংগ্রেস উন্নয়নের কাজকে সঙ্গে নিয়ে মাঠে নামছে। আর তার সঙ্গে থাকছে রাজনৈতিক পরামর্শদাতা সংস্থা আইপ্যাক। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় থেকে শুরু করে তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় আইপ্যাককে সঙ্গে নিয়ে চলার বার্তা দিয়েছেন। প্রধান বিরোধীদল বিজেপিও ‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক’ সংস্থার দ্বারস্থ হয়েছে। বাংলা দখলের লক্ষ্যে ওই সংস্থার সঙ্গে হাতে মিলিয়েছে বলে সূত্রের খবর। যা নিয়ে নীচুতলায় নির্দেশ দেওয়ার কাজ শুরু করেছেন নেতারা।
এই ‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক’ সংস্থায় কাজ করবেন ‘হিন্দুত্ববাদী’ রাজনৈতিক দর্শনে যাঁরা বিশ্বাস করেন। এমন ছেলে–মেয়েদের নিয়োগ করা হচ্ছে। যেখানে ন্যূনতম বয়স ৩৫ বছরের নীচে। নির্দিষ্ট ইমেল অ্যাড্রেসে বায়োডাটা পাঠাতে হবে। এখানে কাজের জন্য বেতন দেওয়া হবে মাসিক ৩৫ হাজার টাকা। তবে স্কুটার বা মোটরবাইক থাকতে হবে। স্নাতক হচ্ছে ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা। স্মার্টফোন লাগবে। আর ল্যাপটপে কাজ করতে জানতে হবে। এখানে আরএসএসের সদস্যদের আবেদন করতে বলা হয়েছে। তবে অন্যান্য হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের সদস্যরাও আবেদন করতে পারবেন। বাংলার ৪২টি লোকসভা কেন্দ্রে কাজ করবে ‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক’ সংস্থা।
এই ‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক’ সংস্থা ‘আসল তথ্য’ জোগাড় করা থেকে শুরু করে নানা বিষয় মানুষের সামনে তুলে ধরবে। যাতে মানুষ প্রভাবিত হয়। বিজেপি বিরোধী খবর কোনও সংবাদমাধ্যমে, সংবাদপত্র, নিউজ পোর্টালে হলে সেটার পাল্টা খবর তৈরি করবে তারা। সেটা নানাভাবে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেওয়া হবে। এভাবে বিজেপির গ্রহণযোগ্যতা এবং জনপ্রিয়তা তৈরি করবে তারা। তার সঙ্গে কোনও এলাকায় সমস্যা আছে, কতদিন ধরে সমাধান করা হয়নি, সমস্যার সঙ্গে ভোট রাজনীতির যোগ আছে কিনা, বুথভিত্তিক রাজনীতিতে জাতপাতের সমীকরণ সব নজরে রাখবে ওই সংস্থা বলে সূত্রের খবর।
২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে বাংলায় ১৮টি আসন পেয়েছিল বিজেপি। ২০২৪ সালে তা নেমে হয়েছে ১২। একুশের নির্বাচনের দায়িত্ব নিয়েছিল আইপ্যাক। তারপর থেকে বিজেপি একটি নির্বাচনেও আর সাফল্য পায়নি। বরং গোহারা হয়েছে। পঞ্চায়েত, পুরসভা, লোকসভা, উপনির্বাচন সবেতেই হেরেছে বিজেপি। ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনেও তৃণমূল কংগ্রেসের হয়ে কাজ করবে আইপ্যাক। তাই পাল্টা ‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক’ সংস্থা সামনে নিয়ে আসছে বিজেপি। ইতিমধ্যেই বিজেপির বিধায়ক সংখ্যা ৭৭ থেকে ৬৫টিতে নেমেছে। সেটা যাতে আরও না নেমে যায় তাই বিধানসভা নির্বাচনের একবছর আগে বিশেষজ্ঞ রাজনৈতিক বিশ্লেষক সংস্থাকে দায়িত্ব দিয়ে বৈতরণী পার করতে চাইছে বিজেপি বলে সূত্রের খবর। যদিও বিজেপির পক্ষ থেকে এমন কোনও তথ্য স্বীকার করা হয়নি।