তিন শিক্ষকের বিরুদ্ধে ভুয়ো জাতি-শংসাপত্র ব্যবহারের অভিযোগ, এসএসসিকে চিঠি রাজ্য পুলিশের
আনন্দবাজার | ১৮ মার্চ ২০২৫
ভুয়ো জাতি-শংসাপত্র ব্যবহার করে স্কুলে চাকরি করার অভিযোগ উঠল তিন শিক্ষকের বিরুদ্ধে। সম্প্রতি এই সংক্রান্ত নির্দিষ্ট অভিযোগ নিয়ে স্কুল সার্ভিস কমিশনের (এসএসসি) সঙ্গে যোগাযোগ করে রাজ্য পুলিশ। প্রশাসন সূত্রে খবর, সম্প্রতি তাদের একটি চিঠি পাঠিয়েছে রাজ্য পুলিশ। পুলিশের পাঠানো ওই চিঠিতে তিন জনের নামে অভিযোগের কথা বলা হয়েছে।
প্রশাসনের ওই সূত্র আরও জানিয়েছে, পুলিশ যে ঘটনার কথা উল্লেখ করেছে, সেটি ২০১২ সালের এবং নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষকপদে নিয়োগের সঙ্গে সম্পর্কিত। ওই ঘটনার প্রেক্ষিতে কমিশনের কাছে তথ্য তলব করে চিঠিটি পাঠিয়েছে পুলিশ। বিষয়টি খতিয়ে দেখে পুলিশের কাছে একটি রিপোর্ট দেওয়ার জন্য কমিশনকে বলা হয়েছে। কিন্তু চিঠিতে ওই তিন জনের বিষয়ে বিশদ তথ্য পুলিশ জানায়নি বলে প্রশাসন সূত্রে খবর। তাই ওই বিষয়ে পুলিশকে আরও তথ্য দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছে কমিশন।
পুলিশের পাঠানো চিঠিটির প্রেক্ষিতে ইতিমধ্যে এসএসসির তরফেও পুলিশকে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে। সেখানে ওই তিন জনের বিষয়ে আরও বিস্তারিত তথ্য চাওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, যে তথ্য পুলিশের তরফে দেওয়া হয়েছে, তা অনুসন্ধানের জন্য যথেষ্ট নয়। এই বিষয়গুলি খতিয়ে দেখার জন্য আরও তথ্যের প্রয়োজন রয়েছে। প্রতিবেদনটি প্রকাশিত হওয়া পর্যন্ত পুলিশের তরফে নতুন করে কোনও চিঠি কমিশনের কাছে আসেনি বলেই প্রশাসন সূত্রে খবর। পুলিশের ওই চিঠি পাওয়ার পরে এই বিষয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ করা হতে পারে বলে সূত্রের খবর।