পুলিশ পরিচয়ে বর্ধমানে অন্তঃসত্ত্বা আইনজীবীকে মারধর, মৃত গর্ভস্থ সন্তান, ধর্মঘটে বর্ধমান বার অ্যাসোসিয়েশন...
আজকাল | ২০ মার্চ ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: তরুণী আইনজীবীকে নির্যাতনের প্রতিবাদে বুধবার ধর্মঘট চলছে আইনজীবীদের। মঙ্গলবার বর্ধমান বার অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে এই কর্মবিরতির ঘোষণা করা হয়েছিল।
বুধবার আদালতে কোনো আইনজীবিই কাজে অংশ নেননি। আদালত যদিও অন্যদিনের মত খোলা আছে।মঙ্গলবার রাতেই পূর্ব বর্ধমানের শক্তিগড় থেকে ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে রোহিত দাস নামে একজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
বর্ধমান বার অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক সদন তা জানান, অভিযুক্তকে আইনি পরিষেবা দেবার ব্যাপারে তাঁরা নিরপেক্ষ থাকবেন। কাউকে যেমন তাঁর পক্ষে দাড়াতে বাঁধাও দেওয়া হবে না, তেমনি এক সহকর্মীকে ওইভাবে নির্যাতনের দায়ে অভিযুক্তকে পরিষেবা দিতে কাউকে বাধ্যও করা হবে না। আক্রমণের জেরে ওই মহিলা আইনজীবী গুরুতর আহত হয়েছেন। তার গর্ভস্থ সন্তান নষ্ট হয়ে গিয়েছে বলে জানা যায়।
বর্ধমানের আইনজীবীদের কথা অনুযায়ী, বর্ধমানের হোলির দিন ( রাজ্যে দোলের পরদিন) ওই আইনজীবী, তাঁর স্বামী, দিদি ও জামাইবাবু বর্ধমান আর্কেডের কাছে গিয়েছিলেন। সেইসময় একটি বাইকে দুটি ছেলে এসে বেপরোয়াভাবে তাঁদের ধাক্কা মারে। ধাক্কা মারার পর বাইক লম্বা-চওড়া চেহারার এক ব্যক্তি ও এক মহিলা নেমে আসে। ওই ব্যক্তি মহিলা আইনজীবীকে বলপূর্বক নামায়। তার বাইকে পুলিশ লেখা ছিল। আইনজীবী পরিচয় দিলে মারধর আরও বেড়ে যায়। সে বলতে থাকে ' আমি বর্ধমান থানার পুলিশ। আমি সব করতে পারি। 'এরপর সে মহিলার পেটে আঘাত করে। তিনি অন্ত:সত্বা জেনেও তাঁর আক্রমণ চলতে থাকে বলে অভিযোগ। মারের চোটে মহিলা আইনজীবী অজ্ঞান হয়ে যান। তাঁর দিদিকেও মারধর করা হয় বলে অভিযোগ। তিনিও আহত হন।
মহিলা আইনজীবীর অভিযোগ, এরপর তাঁরা বর্ধমান থানায় অভিযোগ জানাতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং তাঁকে হাসপাতালে যেতে বলা হয়।পরীক্ষা করার পর জানা যায় আইনজীবীর গর্ভস্থ সন্তান আর বেঁচে নেই। গোটা বিষয়টি নির্যাতিতা আইনজীবী বর্ধমান বার অ্যাসোসিয়েশনকে জানান। এরই পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার ' পেন ডাউন' বা কর্মবিরতির ডাক দেয় বর্ধমান বার অ্যাসোসিয়েশন।