কলকাতায় একের পর এক বাড়ি হেলে পড়ার ঘটনায় এবার পুরসভার এগজিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে অভিযুক্তের যোগ রয়েছে বলে মন্তব্য করলেন কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি। এমনকী অফিস থেকে সোজা জেলে পাঠাব বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম। ওয়াটগঞ্জে একটি বেআইনি নির্মাণ ভাঙার দাবিতে দায়ের মামলায় এই মন্তব্য করেছেন তিনি। ১৬ মের মধ্যে নির্মাণের বেআইনি অংশ খালি করে তা ভাঙার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।
এদিন মামলার শুনানিতে কলকাতা পুরসভার বিল্ডিং বিভাগের এগজিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ারের ওপর তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন প্রধান বিচারপতি। তিনি বলেন, ‘আপনি অভিযুক্তদের সঙ্গে হাত মিলিয়েছেন। হলফনামা দিয়ে আদালতকে ভুল বোঝানোর চেষ্টা করছেন? নিজেকে খুব স্মার্ট ভাবে? কোথাও বেআইনি নির্মাণের অভিযোগ উঠলে সেখানে সশরীরে আপনার যাওয়ার কথা। যাননি কেন? বেনিয়মের অভিযোগ উঠলে কিছু পদক্ষেপ তো করুন। যাতে অন্যরা ভয় পায়।’
এর পরই হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, ‘এন এন ব্যানার্জি রোডের অফিস থেকে সোজা জেলে পাঠিয়ে দেব। আপনার অবসরের আর কিছুদিন মাত্র বাকি। তার আগেই চাকরি চবে যাবে তখন ভালো লাগবে?’
প্রধান বিচারপতি জানিয়েছেন, ১৬ মের মধ্যে বেআইনি বাড়িটির তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম তল ভেঙে ফেলতে হবে। কেউ যদি বাড়ি খালি করতে রাজি না হয় পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করে বাড়ি খালি করাতে হবে পুলিশ কমিশনারকে। বাড়ির দুটো একটা ইঁট খুলে এনে বাড়ি ভেঙেছি বললে চলবে না। গোটা প্রক্রিয়ার ভিডিয়োগ্রাফি করে আদালতে জমা দিতে হবে।