• যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মেন হস্টেলে আবার র‍্যাগিং, পড়ুয়ার পরিবারকে হুমকি
    হিন্দুস্তান টাইমস | ২১ মার্চ ২০২৫
  • যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে একের পর এক ঘটনা ঘটেই চলেছে। বিরাম নেই ঘটনাপ্রবাহ থেকে। এবার আবার একজন স্নাতকোত্তর পড়ুয়াকে র‌্যাগিং করার অভিযোগ উঠল। এই ঘটনা অবশ্য এখানেই থেমে থাকেনি। বরং গোটা ঘটনা ধামাচাপা দিতে পড়ুয়ার অভিভাবককেও পড়তে হল হুমকির মুখে। এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই তোলপাড় হয়ে গিয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। এখানেই দু’‌বছর আগে র‌্যাগিংয়ের জেরে ছাত্রমৃত্যুর মতো ঘটনা ঘটেছিল। তাতে উত্তাল হয়ে উঠেছিল রাজ্য–রাজনীতি। কিন্তু তারপরও হুঁশ ফিরল না যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মেন হস্টেলে আবার উঠল র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ। স্নাতকোত্তর পড়ুয়াকে র‍্যাগিং করার অভিযোগ উঠল একদল পড়ুয়ার বিরুদ্ধে।

    এই ঘটনায় জোর আলোড়ন পড়ে গিয়েছে ক্যাম্পাস জুড়ে। র‍্যাগিং বিরোধী প্রচার করতে গিয়ে তাঁকে ‘র‍্যাগ’ করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এমনকী এই ঘটনার পাশাপাশি ওই পড়ুয়ার পরিবারকেও হুমকি দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। তার জেরে আজ, শুক্রবার এই র‌্যাগিংয়ের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন করে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। রেজিস্ট্রারে ‘এন্ট্রি’ ছাড়াই ১৮ মার্চ বিকেলে মেন হস্টেলে যান ফিল্ম স্টাডিজ বিভাগের ওই ছাত্র। সেখানে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের এক ছাত্রের সঙ্গে তাঁর বচসা হয়। তখন অভিযুক্ত ছাত্রকে ফেসবুকে একটি পোস্ট করতে বলা হয়। আর তা নিয়েই শুরু হয় বাদানুবাদ। তারপরই ঘটনা অন্য পথে মোড় নেয় বলে সূত্রের খবর।


    এই অশান্তি হওয়ার পর স্নাতকোত্তর বিভাগের ওই ছাত্র মেন হস্টেলে হেনস্তার শিকার হন বলে দাবি করেছেন। তখনই তাঁকে র‌্যাগিং করা হয় বলে অভিযোগ ওঠে। র‌্যাগ হওয়া পড়ুয়ার দাবি, তাঁর পরিবারকেও হুমকি দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই এই ঘটনার প্রেক্ষিতে অভ্যন্তরীণ তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে বলে জানিয়ে দিয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সবদিক খতিয়ে দেখছেন ওই তদন্ত কমিটির সদস্যরা। এই ঘটনার ফলে তীব্র অশান্তির বাতাবরণ তৈরি হয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে। তবে এখনও কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি যার বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে তার বিরুদ্ধে।

    উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অগস্ট মাসের ঘটনা আবার যেন স্মৃতিতে খোঁচা দিল। মেন হস্টেলেই র‌্যাগিংয়ের শিকার হয়ে মৃত্যু হয়েছিল প্রথম বর্ষের এক ছাত্রের। নদিয়ার বগুলার বাসিন্দা ছিলেন ওই ছাত্র। এই ঘটনার জেরে এখনও অনেকে জেলবন্দি। তার পরও পরিবেশ পাল্টালো না। ২০২৩ সালের ঘটনার পরই যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে প্রথম বর্ষের পড়ুয়াদের জন্য পৃথক হস্টেলের ব্যবস্থা হয়। তারপরেও অশান্তি থামেনি। হস্টেলে রাতে প্রবেশ করার নিষেধাজ্ঞা নিয়ে আন্দোলনের মুখে পড়েন খোদ উপাচার্য। কদিন আগে ওয়েবকুপার সেমিনারে রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর উপর হামলা হয়। অধ্যাপকদের মারধর করা হয়। অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন উপাচার্য ভাস্কর গুপ্ত। এবার আবার র‌্যাগিংয়ের অভিযোগ।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)