এ বার সে অর্থে শীতই পড়েনি। হালকা চাদরেই কেটে গিয়েছে দক্ষিণবঙ্গবাসীর পৌষ-মাঘ। এক আধ দিন যদি বা ঠান্ডা পড়েছে, পর দিনই যেন খেলেছে বসন্তের হাওয়া। গরমেও এ বার সেই খামখেয়ালিপনা চলছে। মার্চ পড়তে না পড়তেই তীব্র গরমের ভোগান্তি শুরু হয়েছিল। ৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছিল তাপমাত্রা। মাঝে হঠাৎ ঝড় বৃষ্টি। তাতে ঘুরে গেল হাওয়া। সকাল ও বিকেলের পর বেশ মনোরম আবহাওয়া। তবে তারও বিদায়বেলা এসে গিয়েছে। বুধবার থেকে আবারও পারদ উঠতে শুরু করবে বলে পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের।
এখনও দক্ষিণবঙ্গে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নীচে রয়েছে। বুধবার থেকে উল্লেখযোগ্য পারদ উত্থান হবে। তার হাত ধরে সপ্তাহের শেষে ফিরবে গরম। বৃহস্পতিবারের মধ্যে তাপমাত্রা ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। এ সপ্তাহেই ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁতে পারে কলকাতার তাপমাত্রা। আবারও পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস পার হয়ে যেতে পারে।
কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা ২১.১ থেকে বেড়ে ২৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস হয়েছে। সোমবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৯.৪ থেকে বেড়ে ৩২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছয়। মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বেড়ে ৩৪ এর ঘরে পৌঁছতে পারে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৪৫ থেকে ৯৩ শতাংশ। আপাতত আগামী কয়েক দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস নেই।
তবে উত্তরবঙ্গে আবারও বৃষ্টির পূর্বাভাস শুনিয়েছে হাওয়া অফিস। যদিও তা শুক্রবার নাগাদ। দার্জিলিং, কালিম্পং ও জলপাইগুড়িতে মেঘলা আকাশ, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। অসম ও দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগরে একটি সক্রিয় ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। অক্ষরেখা রয়েছে বিদর্ভ এলাকা থেকে কেরল পর্যন্ত। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ওডিশা, সিকিমেও। আপাতত দেশের কোথাও তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা নেই। গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া গুজরাটে।