• যাতায়াতের রাস্তা বন্ধ, প্রতিবাদে রেল অবরোধ করল ছাত্রছাত্রীরা
    বর্তমান | ২৭ মার্চ ২০২৫
  • সংবাদদাতা, কাকদ্বীপ: যাতায়াতের রাস্তা বন্ধ করে দেওয়ার প্রতিবাদে রেল অবরোধ করল ছাত্র-ছাত্রীরা। বুধবার দুপুর ১২টার শিয়ালদহ নামখানা ডাউন লোকাল ট্রেনটিকে উকিলের হাট স্টেশনে আটকে ছাত্রছাত্রীরা বিক্ষোভ দেখায়। প্রায় এক ঘণ্টা ধরে এই অবরোধ চলে। পরে রেলদপ্তরের পক্ষ থেকে রাস্তা খুলে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি মিললে অবরোধ উঠে যায়।

    কাকদ্বীপ থানার উকিলের হাট স্টেশন থেকে প্রায় ২০০ ফুট দূরে একটি পিচের রাস্তা রয়েছে। ওই রাস্তাটি দিয়ে ফটিকপুর, বিশালাক্ষীপুর সহ বিভিন্ন এলাকার কয়েক হাজার বাসিন্দা প্রতিদিন যাতায়াত করেন। এটি পাথরপ্রতিমা ও উকিলের হাটের সংযোগকারী রাস্তা। রাস্তা দিয়ে প্রচুর ছোট গাড়িও যাতায়াত করে। এলাকাবাসীদের অভিযোগ, মঙ্গলবার গভীর রাতে রেলদপ্তরের কর্মীরা এসে রেল লাইনের দুই পারে গভীর করে মাটি খুঁড়ে রাস্তাটি কেটে দিয়েছেন। এমনকী দুই পাড়ে দু’টি করে মোট চারটি লোহার ব্যারিকেডও বসিয়ে দিয়েছেন। মূলত রেললাইন পেরিয়ে কেউ যাতে না যাতায়াত করতে পারেন, সেই লক্ষ্যে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। সকালবেলায় তা দেখার পর থেকেই ওই এলাকায় শোরগোল পড়ে। দুপুর বারোটা নাগাদ স্টেশনের কাছে প্রচুর মানুষ এসে জমায়েত হন। পরে ছাত্র-ছাত্রীরা এসে রেল অবরোধ করে। ঘটনার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন রেলদপ্তরের আধিকারিকরা ও কাকদ্বীপ থানার পুলিস।

    এবিষয়ে স্থানীয় এক বাসিন্দা কৌশিক কর বলেন, রেল লাইনের দুই পাড়ে ওই রাস্তার মুখে গেট তৈরি করার জন্য ২০২২ সালে রেলদপ্তরকে দরখাস্ত দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু রেলের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কোনও উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। উল্টে রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। অথচ এখান দিয়ে রোজ পড়ুয়াসহ কয়েক হাজার মানুষ যাতায়াত করে। 

    বুধাখালি গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান বাণেশ্বর দাস বলেন, রাস্তাটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এভাবে বন্ধ করে দেওয়া যায় না। রেলদপ্তরের কর্মীরা বিষয়টি বোঝার পর আপাতত রাস্তাটি খুলে দিয়েছেন। লোহার ব্যারিকেডগুলিও তুলে দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও মাটি ফেলে রাস্তাটি সমান করে দিয়েছেন। রেলদপ্তরকে ওখানে গেট তৈরি করার জন্য ফের আবেদন জানানো হয়েছে।
  • Link to this news (বর্তমান)