খুব দ্রুত বাড়বে গরম, বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে? যা বলছে হাওয়া অফিস
আজ তক | ২৯ মার্চ ২০২৫
দক্ষিণবঙ্গে গরম আরও বাড়তে চলেছে। আগামী কয়েক দিনে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে অনেকটাই বেশি থাকবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। সর্বত্র আবহাওয়া থাকবে শুকনো।
আবহাওয়া দফতরের রিপোর্ট অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দিনের তাপমাত্রা দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় দুই থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। স্বাভাবিকের তুলনায় তাপমাত্রা অন্তত চার ডিগ্রি বেশি থাকবে। গরমের অস্বস্তি সপ্তাহজুড়ে অনুভূত হবে।
উত্তরবঙ্গের কিছু জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৩ ডিগ্রি বেশি। বৃহস্পতিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের কাছাকাছি।
চৈত্রের শুরুতেই বসন্তের ছোঁয়া উধাও হয়ে গরমের দাপট বেড়েছিল। কিছুদিন বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয় বাষ্প ঢুকে রাজ্যে সাময়িক স্বস্তি এনেছিল। উত্তর থেকে দক্ষিণে ঝড়বৃষ্টি হয়েছিল, এমনকি কলকাতাও ভিজেছিল। কিন্তু সেই স্বস্তির আমেজ বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। আবারও তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করেছে।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, রাজ্যে বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি আপাতত নেই। শুকনো আবহাওয়ার কারণে উত্তরের কিছু অংশ ছাড়া বাকি জায়গায় গরম আরও বাড়বে। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে বেশ খানিকটা বেশি থাকবে।