• গড়চুমুকে নয়া চমক, রয়্যাল বেঙ্গল আসছে আগামী শীতেই
    এই সময় | ০২ এপ্রিল ২০২৫
  • হাওড়ার গড়চুমুকে এখন বছরভরই পর্যটকের যাতায়াত। শীতকালে তো বটেই, অন্যান্য সময়েও অনেকেই বেড়াতে যান গড়চুমুকে। এ বার সেই পর্যটন কেন্দ্র নিয়ে খুশির খবর শোনালেন রাজ্যের মন্ত্রী পুলক রায়। সব ঠিকঠাক থাকলে এ বছর শীতেই গড়চুমুক মিনি জু-তে আনা হবে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার। সোমবার উলুবেড়িয়া পুরসভার ২৫ নম্বর ওয়ার্ডে ইদের অনুষ্ঠানে গিয়েছিলেন রাজ্যের পূর্ত ও জনস্বাস্থ্য কারিগরি দপ্তরের মন্ত্রী পুলক রায়। সেখানেই তিনি বলেন, বাঘের জন্য এনক্লোজার তৈরি করা হবে। এর পর দু’টি রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার আনা হবে। তবে শুধু বাঘ নয়, পাশাপাশি চিতাবাঘ, ভাল্লুকও আনা হবে বলে জানান তিনি।

    গড়চুমুক মিনি চিড়িয়াখানায় বাঘ আনার প্রস্তাব প্রসঙ্গে বনদপ্তরের এক কর্তা জানান, ইতিমধ্যে বাঘের এনক্লোজার তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় দরকারি কাগজপত্র সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠানো হয়েছে। অনুমতি পেলেই কাজ শুরু হবে। একই সঙ্গে কলেবরে বাড়ানো হচ্ছে গড়চুমুক মিনি জু-কে। সেই কারণে আরও পশু-পাখি আনার পরিকল্পনা আছে বলে জানান তিনি।

    ইতিমধ্যেই গড়চুমুক চিড়িয়াখানায় শতাধিক হরিণ, নীলগাই, পাইথন, বাঘরোল, ম্যাকাও, বনবিড়াল-সহ বিভিন্ন পশুপাখি রয়েছে। এ বার বাঘ আনার পদক্ষেপ শুরু। মিনি জু-এর নির্দিষ্ট যে জায়গায় রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারের থাকার ব্যবস্থা হবে, ইতিমধ্যেই সেখানে বোর্ডও লাগানো হয়েছে। তাতে লেখা হয়েছে, বাঘের জন্য প্রস্তাবিত এলাকা।

  • Link to this news (এই সময়)