মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি উপরেই আস্থা, ছাত্রছাত্রীদের পড়াতে মুর্শিদাবাদের বিভিন্ন স্কুলে হাজির শিক্ষকেরা...
আজকাল | ০৮ এপ্রিল ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: যোগ্য কারও চাকরি যাবে না। মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির এই আশ্বাসবাণী পাওয়ার পরই মঙ্গলবার থেকে মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন স্কুলে 'কাজে' যোগ দিলেন সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে কর্মহীন হয়ে পড়া বহু শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মী। পুরনো সহকর্মীদেরকে ফের একবার পাশে পেয়ে একদিকে যেমন স্কুলগুলিতে কর্তব্যরত সহশিক্ষকদের মধ্যে খুশির হাওয়া। তেমনি প্রিয় শিক্ষকেরা ফের একবার ক্লাস নেবেন এতেই আনন্দিত ছাত্রছাত্রীরা।
৩ এপ্রিল সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে রাজ্যের প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও অশিক্ষক কর্মীর চাকরি বাতিল হয়ে যায়। সোমবার কলকাতার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে মুখ্যমন্ত্রী যোগ্য শিক্ষকদেরকে নিয়ে একটি সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে কর্মচ্যুত শিক্ষকদের আশ্বাস দিয়ে বলেন, "আমি বেঁচে থাকতে কেউ আপনাদের চাকরি কেড়ে নিতে পারবে না। যোগ্য কারও চাকরি যাবে না।" চাকরি বাতিল হওয়া শিক্ষকদের মুখ্যমন্ত্রী পরামর্শ দেন, স্বেচ্ছাশ্রম দিলে কেউ আটকাতে পারবেনা এবং স্বেচ্ছাশ্রম দিলে সরকার কাউকে ক্ষতিগ্রস্ত হতে দেবে না। মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসবাণীর পরই সোমবার পর্ষদের তরফ থেকে শীর্ষ আদালতে ফের একবার আবেদন করা হয়েছে। পাশাপাশি গঠিত হয়েছে একটি টাস্ক ফোর্স।
সোমবার কলকাতায় মুখ্যমন্ত্রীর সভায় উপস্থিত থেকে তাঁর আশ্বাসবাণী শোনার পর মঙ্গলবার থেকে মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন প্রান্তের একাধিক স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকারা নিজেদের কর্মস্থলে উপস্থিত হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। ফরাক্কা ব্লকের বাহাদুরপুর হাই স্কুলের অঙ্কের শিক্ষক অরবিন্দ ঘোষ এবং জীবন বিজ্ঞান বিষয়ের শিক্ষক শুভাশিস মান্না মঙ্গলবার নিজেদের কর্মস্থলে যান। স্কুল সূত্রের খবর, মঙ্গলবার বিভিন্ন শ্রেণীর ছাত্রছাত্রীদের পরীক্ষা চলছে। ওই দুই শিক্ষক আজ স্কুলে নিজেদের দায়িত্ব পালন করেছেন।
অন্যদিকে, সোমবারের সভায় হাজির থেকে মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসবাণী শোনার পর এদিনই রঘুনাথগঞ্জ সেকেন্দ্রা হাইস্কুলে উপস্থিত হয়েছেন সেখানকার ভৌত বিজ্ঞান বিষয়ের শিক্ষক জসিমউদ্দিন শেখ এবং দর্শনের শিক্ষক মাসুদ রানা। মাসুদ বলেন, 'আমাদের চাকরি বাতিল করার কোনও লিখিত চিঠি এখনও হাতে পাইনি। মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসবাণী শোনার পর সেই কারণেই আজ থেকে স্কুলে হাজির হয়েছি। আমরা সহকারী শিক্ষক হিসেবেই কাজ করতে চাই। আমরা ভরসা রাখছি মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির উপর। তিনি যে আশ্বাস দিয়েছেন আগামীদিন তা পূর্ণ হবে বলে আমরা আশাবাদী।' মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসের পর জেলার বিভিন্ন স্কুলে শিক্ষকদের যোগ দেওয়াকে স্বাগত জানিয়েছেন ফরাক্কার তৃণমূল বিধায়ক মনিরুল ইসলাম। তিনি বলেন, 'দিদি গতকালই ঘোষণা করে দিয়েছেন যোগ্য সমস্ত শিক্ষকদের সুরাহা তিনি করবেন। দিদির উপর ভরসা রাখার জন্য শিক্ষকদেরকে ধন্যবাদ।'
তৃণমূল কংগ্রেসের মাধ্যমিক শিক্ষক সংগঠনের জঙ্গিপুর সাংগঠনিক জেলা সভাপতি আশরফ রজভি বলেন, 'সুপ্রিম কোর্টের রায়ে মুর্শিদাবাদ জেলার প্রায় ২০০০ শিক্ষক কর্মচ্যুত হয়েছেন। আমরা খবর পেয়েছি মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসের পর মঙ্গলবার থেকে বিভিন্ন স্কুলে অনেক শিক্ষক হাজির হয়েছেন।' তিনি আরও বলেন, 'জেলার বেশিরভাগ স্কুলগুলোতে এখন ইউনিট টেস্ট চলছে। আমরা আশাবাদী শিক্ষকেরা মুখ্যমন্ত্রীর পরামর্শ মত নিজেদের দায়িত্ব পালন করবেন।'