জেলযাত্রার বিরুদ্ধে মমতার জয় হয়েছে, দুর্নীতির বিরুদ্ধে জয় হয়নি: বিকাশরঞ্জন
হিন্দুস্তান টাইমস | ০৮ এপ্রিল ২০২৫
রাজ্য মন্ত্রিসভায় অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরির সিদ্ধান্তের ওপর সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। সর্বোচ্চ আদালতের এই রায়কে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও তাঁর সরকারের কাছে বড় স্বস্তি বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও আদালতের এই রায়ে দুর্নীতির বিরুদ্ধে তাঁদের লড়াই থামবে না বলে জানিয়েছেন আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য। এদিন তিনি বলেন, এই রায়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যদের এসঙ্গে জেলে যেতে হবে না ঠিকই তবে দুর্নীতির বিরুদ্ধে জয় হল না।
এদিনের রায়ে দেশের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার নেতৃত্বাধীন ডিভিশন বেঞ্চ স্পষ্ট করেছে, সুপার নিউমেরারি পদ যথেষ্ট পরামর্শ করে তৈরি করা হয়েছে। এই পদ তৈরির সময় ক্যাবিনেট নোটে উল্লেখ করা হয়েছে যে হাইকোর্টের নির্দেশের ওপর এই সিদ্ধান্তেরে কার্যকারিতা নির্ভর করবে। এই সিদ্ধান্তে সই করেছিলেন রাজ্যপালও।
এদিন রায় ঘোণার পর বিকাশবাবু বলেন, সুপ্রিম কোর্ট মনে করেছে মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত একটি যৌথ সিদ্ধান্ত। ফলে এতে অপরাধমূলক কোনও প্রবণতা থাকতে পারে না। তাই সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ করেছে। কিন্তু রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে অন্য সমস্ত তদন্ত একই ভাবে জারি থাকবে। এই রায়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যদের আর একসাথে জেলে যেতে হবে না। এই রায় জেলযাত্রা থেকে বাঁচার জয়, দুর্নীতির বিরুদ্ধে জয় নয়।
এদিনের রায়ে সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, মন্ত্রিসভার একটি স্বাধিকার থাকে। সেখানে আদালতের হস্তক্ষেপের প্রয়োজন নেই। তাছাড়া মামলাকারীরা কেউ সিবিআই তদন্ত চাননি।