• ‘দিদি আপনাদের সম্পত্তি রক্ষা করবে’, সংখ্যালঘুদের বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
    এই সময় | ০৯ এপ্রিল ২০২৫
  • ওয়াকফ সংশোধনী আইনের প্রতিবাদে সরব হলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার মহাবীর জয়ন্তী উপলক্ষে নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী সংখ্যালঘুদের উদ্দেশে বলেন, ‘আপনারা কষ্ট পেয়েছেন। আমাদের সম্পত্তি নেওয়ার অধিকার কারও নেই। বাংলায় বিভাজনের রাজনীতি হবে না। চিন্তা করবেন না, দিদি রয়েছে। দিদি আপনাদের সম্পত্তি রক্ষা করবে। বাংলায় এমন কিছু হবে না যার জন্য বিভাজনের সৃষ্টি হতে পারে। আপনারা সকলে একসঙ্গে বাঁচার অঙ্গীকার করুন। কোনও রাজনৈতিক উস্কানিতে পা দেবেন না। একতার জন্য লড়াই করুন।’

    সংশোধিত ওয়াকফ আইন প্রত্যাহারের প্রতিবাদ মিছিলকে ঘিরে মঙ্গলবার বিকেলে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মুর্শিদাবাদ জেলার রঘুনাথগঞ্জ। এসডিপিও-র গাড়ি ভাঙচুর, গাড়িতে অগ্নিসংযোগ, পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট, পাথর ছোড়ার ঘটনায় মঙ্গলবার বিকেলের ওই ঘটনায় পুলিশ এখনও পর্যন্ত ২০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। ধৃতদের বয়স ২০-২২ বছর। তাঁরা জঙ্গিপুর ও রঘুনাথগঞ্জের বাসিন্দা। ওই ঘটনায় ১০-১২ জন পুলিশ কর্মী জখম হয়েছেন বলেও খবর। তাঁদের মধ্যে ৬ জন জঙ্গিপুর মহকুমা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসার পরে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। অন্য দিকে ৫-৭ জন বিক্ষোভকারী জখম হন। তাঁরাও জঙ্গিপুর মহকুমা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

    নতুন করে যাতে আইনশৃঙ্খলার অবনতি না হয়, সে জন্য রঘুনাথগঞ্জ ও সুতি থানা এলাকা জুড়ে ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ১৬৩ ধারা (পুরোনো ১৪৪ ধারা) জারি রয়েছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত তা লাগু থাকবে। এর পাশাপাশি আগামী শুক্রবার পর্যন্ত গোটা জঙ্গিপুর মহকুমা এলাকা জুড়ে সমস্ত ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ থাকবে বলেও প্রশাসন জানিয়েছে।

  • Link to this news (এই সময়)