• কোচবিহারে সিএমওএইচ দপ্তরের সামনে পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে দু’টি অ্যাম্বুলেন্স
    বর্তমান | ১০ এপ্রিল ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কোচবিহার: কোচবিহারের মহারাজা জিতেন্দ্রনারায়ণ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিজস্ব কোনও অ্যাম্বুলেন্স নেই। অথচ কোচবিহারের মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের দপ্তরের সামনে দীর্ঘদিন ধরে দু’টি অত্যাধুনিক অ্যাম্বুলেন্স পড়ে রয়েছে। গাড়িগুলি চালানোর জন্য কোনও চালক নেই। শুধুমাত্র ভিভিআইপি কোনও ব্যক্তি কোচবিহারে এলে সেই সময় স্বাস্থ্যদপ্তরের অন্য গাড়ির চালককে দিয়ে ওই অ্যাম্বুলেন্স কাজে লাগানো হয়। 

    জেলা স্বাস্থ্যদপ্তরের পক্ষ থেকে কেন এই অ্যাম্বুলেন্স দু’টির চালক নিয়োগ করা হয়নি, তার কোনও সদুত্তর পাওয়া যায়নি। তবে সম্প্রতি চালকের ব্যবস্থা করার জন্য রাজ্য স্বাস্থ্যদপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। এদিকে, কোচবিহার মেডিক্যাল কলেজের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ওই দু’টি অ্যাম্বুলেন্স মেডিক্যাল কলেজে ব্যবহার করা যায় কি না, তা নিয়ে জেলা স্বাস্থ্যদপ্তরের সঙ্গে কথা বলা হবে। 

    জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ হিমাদ্রীকুমার আড়ি বলেন, ভিভিআইপি এলে তাঁদের জন্য এই অ্যাম্বুলেন্স এসেছিল। এগুলি ক্রিটিক্যাল কেয়ার অ্যাম্বুলেন্স। তবে ১০২ ও মাতৃযান নিয়ে কোনও সমস্যা নেই। চালক নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এভাবে পড়ে থাকলে গাড়িগুলি নষ্ট হয়ে যাবে। 

    কোচবিহার মেডিক্যাল কলেজের এমএসভিপি ডাঃ সৌরদীপ রায় বলেন, মেডিক্যাল কলেজে কোনও অ্যাম্বুলেন্সই নেই। আমাদের চালকও নেই। সেগুলি চালাতে হলে আমাদের চালক চাইতে হবে। বিষয়টি নিয়ে জেলা স্বাস্থ্য দপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করব। 

    কোচবিহার মেডিক্যাল কলেজে বেশ কিছুদিন আগেই ট্রমা কেয়ার ইউনিট করা হয়েছে। এছাড়াও রয়েছে ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিট। আছে এইচডিইউ। এসব জায়গায় গুরুতর অসুস্থ ব্যক্তিরা ভর্তি হন। অনেক সময় এঁদের এক জায়গা থেকে অন্য স্থানে নিয়ে যাওয়ার প্রয়োজন হয়। অথচ জেলাতেই দু’টি অত্যন্ত উন্নতমানের ক্রিটিক্যাল কেয়ার অ্যাম্বুলেন্স দীর্ঘদিন ধরে পড়ে রয়েছে। মেডিক্যাল কলেজে গাড়ি দু’টিকে কাজে লাগালে রোগীরা উপকৃত হবেন। ভিভিআইপি কোনও ব্যক্তি জেলায় এলে সেই সময় নির্দিষ্ট কাজেও অ্যাম্বুলেন্সগুলিকে কাজে লাগানো সম্ভব হবে।
  • Link to this news (বর্তমান)