• বাঘের কামড়ে মৃত্যু, সুন্দরবনের তিন পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দিতে রাজ্যকে নির্দেশ হাই কোর্টের
    আনন্দবাজার | ১০ এপ্রিল ২০২৫
  • পরিবারের সদস্য বাঘের কামড়ে মারা গেলেও প্রশাসনের তরফে মেলেনি কোনও ক্ষতিপূরণ। এই পরিস্থিতিতে সুন্দরবনের তিন পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার জন্য রাজ্যকে নির্দেশ দিল কলকাতা হাই কোর্ট। বুধবার মামলার শুনানিতে বিচারপতি অমৃতা সিংহ প্রতিটি পরিবারকে পাঁচ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। উচ্চ আদালতের নির্দেশ, আগামী আট সপ্তাহের মধ্যে ক্ষতিপূরণের টাকা দিতে হবে রাজ্যকে।

    বাঘের হামলায় মৃত্যু হয়েছিল দক্ষিণ ২৪ পরগনার গোসাবার বাসিন্দা নিরাপদ মণ্ডলের। তার পর ১৪ বছর কেটে গেলেও ক্ষতিপূরণ পায়নি তাঁর পরিবার। বাঘের কামড়ে মৃত্যু হয়েছিল সুন্দরবন কোস্টাল এলাকার বাসিন্দা বিশ্বজিৎ মণ্ডলের। তাঁর পরিবারও ১১ বছর ক্ষতিপূরণ বাবদ কোনও টাকা পায়নি। যেমন ক্ষতিপূরণ পায়নি ছ’বছর আগে বাঘের কামড়ে নিহত অর্জুন মণ্ডলের পরিবার। এই তিন জনের পরিবারকেই ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি সিংহ।

    পরিবারগুলির আইনজীবী শুভেন্দু বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, ক্ষতিপূরণের বিষয়ে আইনি সংস্থান থাকলেও তার সুবিধা নেওয়া যায়নি। তাই গরিব পরিবারগুলি একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার মাধ্যমে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়। কলকাতা হাই কোর্ট লিগ্যাল সার্ভিস এডও ওই পরিবারগুলিকে আইনি সহায়তা দেয়।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)