নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে মহাবীর জয়ন্তী উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ফের একবার সর্বধর্ম সমন্বয়ের বার্তা দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এ দিন মমতা জানিয়েছেন, গুলি করে মারলেও তিনি একতার পথেই থাকবেন। এই পথ থেকে তিনি সরে দাঁড়াবেন না। ঐক্য থাকলেই দেশ এগিয়ে যাবে। অর্থনীতি শক্তিশালী হবে। কিন্তু বিভাজন করলে দেশ দুর্বল হয়ে পড়বে।
মমতা আরও জানিয়েছেন, বাংলায় সব ধর্মের মানুষ নিজেদের অনুষ্ঠান শান্তিতে পালন করেন। দুর্গাপুজো থেকে ইদ, মহাবীর জয়ন্তী, বড়দিন কিছুই বাদ যায় না। এই কারণে বাংলাকে নিয়ে তিনি গর্বিত। বাংলার মানুষ প্রত্যেকটি উৎসবে একে অপরের সঙ্গে মিলে মিশে অংশগ্রহণ করেন। সেই সময়ই মমতা ঐক্যের বার্তা দিয়েছেন। পাশাপাশি তিনি জানিয়েছে, কোনও পরিস্থিতিতেই তিনি ঐক্যের পথ থেকে সরে দাঁড়াবেন না। রাজ্যে কয়েকটি বিক্ষিপ্ত অশান্তির ঘটনার আবহে মমতার এই বক্তব্য বিশেষ তাৎপর্য বহন করেছে।
উল্লেখ্য, দুর্গাপুজো থেকে ইফতার সব অনুষ্ঠানেই উপস্থিত থাকেন মুখ্যমন্ত্রী। এদিন মহাবীর জয়ন্তীর অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে মমতা জানিয়েছেন, তিনি সব ধর্মের অনুষ্ঠানেই যাবেন। তাঁকে কেউ আটকাতে পারবে না।
জৈন ধর্মের বাণী উদ্ধৃত করে এ দিন মমতা বলেছেন, ‘জৈন ধর্মেই রয়েছে, কেউ পাপ কাজ করলে তাঁকে ক্ষমা করে দাও।’ এ দিনের অনুষ্ঠান থেকে এ কথা বলে মমতা বোঝাতে চেয়েছেন, মানুষ মাত্রই ভুল হয়। সেই ভুল ক্ষমা করে দেওয়াই মানুষের ধর্ম।