• ওয়াকফ প্রতিবাদ ও চাকরিহারাদের মিছিল-মিটিংয়ে অবরুদ্ধ কলকাতা, তীব্র যানজট
    আজ তক | ১০ এপ্রিল ২০২৫
  • বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই কার্যত অবরুদ্ধ হয়ে পড়ে কলকাতা শহরের গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলি। একদিকে চাকরি হারানো শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের (SSC 2016) যোগ্য তালিকা প্রকাশের দাবিতে বিক্ষোভ, অন্যদিকে সংশোধিত ওয়াকফ বিলের প্রতিবাদে জমায়েত। এই দুই পৃথক কর্মসূচিকে ঘিরেই কার্যত জেরবার হয়ে পড়ে শহরের যান চলাচল।

    বিশেষত শিয়ালদহ, মৌলালি, ধর্মতলা ও রানি রাসমণি অ্যাভিনিউ এলাকার পরিস্থিতি সকাল থেকেই অস্বাভাবিক। ঘণ্টার পর ঘণ্টা দাঁড়িয়ে থাকতে হয়েছে যানবাহনকে। যেখানে ৫ মিনিটে পৌঁছনোর কথা, সেখানে সময় লেগেছে ২০ থেকে ২৫ মিনিট, অনেক ক্ষেত্রে আরও বেশি। তার উপর ভ্যাপসা গরম – সব মিলিয়ে শহরের পথেঘাটে কার্যত নাজেহাল আমজনতা।

    ওয়াকফ ইস্যুতে এদিন মৌলালির রামলীলা ময়দানে বিক্ষোভ সভার আয়োজন করে ওয়েস্ট বেঙ্গল জমায়েত উলেমা হিন্দ। সকাল থেকেই ছোট গাড়ি ও বাসে করে মৌলালিমুখী হন হাজার হাজার মানুষ। বিশাল জমায়েত ঘিরে মৌলালি ও সংলগ্ন এলাকায় বাড়তে থাকে যানজট।

    অন্যদিকে, চাকরি হারানো প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী সকাল ১২টা নাগাদ শিয়ালদহ থেকে মহামিছিল শুরু করেন। সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক রায়ে তাঁরা চাকরি হারিয়েছেন। ইতিমধ্যে বুধবার তাঁরা শহরের একাধিক জায়গায় বিক্ষোভ দেখান। বৃহস্পতিবার সেই আন্দোলন আরও বৃহত্তর রূপ নেয়। শিয়ালদহ থেকে মৌলালি হয়ে ধর্মতলা পর্যন্ত তাঁদের মিছিল শহরের যানচলাচলে বিরাট প্রভাব ফেলে।

    ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে হিমশিম খায় কলকাতা পুলিশ। সিগন্যালে দীর্ঘ লাইন, বাসে দাঁড়িয়ে থাকা যাত্রীদের ক্ষোভ – সব মিলিয়ে শহরের স্বাভাবিক জনজীবনে চরম প্রভাব পড়ে। অফিসযাত্রী থেকে স্কুলগামী ছাত্রছাত্রী – সকলেই এই পরিস্থিতিতে পড়েছেন ভোগান্তিতে।

     
  • Link to this news (আজ তক)