• আজ বিকেলে কলকাতায় বৃষ্টির পূর্বাভাস, উত্তরবঙ্গে চলবে ঝড়-বৃষ্টি
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ১০ এপ্রিল ২০২৫
  • আজ, বৃহস্পতিবার কলকাতা শহরে বৃষ্টির পূর্বাভাস। সূর্য ডোবার মুহূর্তে ভিজতে পারে শহর। সকাল থেকেই শহরের আকাশ আংশিক মেঘলা। এদিন দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি। আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬ ডিগ্রির কাছাকাছি। সেই সঙ্গে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

    যদিও বুধবার রাত থেকেই উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় বজ্রপাত সহ ঝড়-বৃষ্টি শুরু হয়ে গিয়েছে। আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি ও উত্তর দিনাজপুর সহ একাধিক জেলায় এখনও বেশ কয়েক ঘন্টা বৃষ্টি চলবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলির মধ্যে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। আর কোচবিহার, জলপাইগুড়িতে তুলনামূলকভাবে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

    আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ক্রমশ স্পষ্ট হচ্ছে। এর জেরে রাজ্যে খুব দ্রুত বৃষ্টি নামার সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বর্তমানে নিম্নচাপটির অবস্থান দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায়। পরে এটি ক্রমশ ঘনীভূত হয়ে উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হবে। রাজ্যের নয়টি জেলায় বৃহস্পতিবার থেকেই বৃষ্টি শুরু হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

    শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের ছয়টি জেলায় বৃষ্টি হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সিকিমেও বৃষ্টির সম্ভাবনা প্রবল। চলতি সপ্তাহে কলকাতাতেও বৃষ্টি হতে পারে। বৃষ্টির কারণে আগামী কয়েকদিন রাজ্যের তাপমাত্রাও কম থাকবে।

    বুধবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ১ ডিগ্রি কম। বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৪০ থেকে ৯০ শতাংশের মধ্যে ছিল। এদিন বর্ধমানের তাপমাত্রা ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছড়িয়েছিল, যা স্বাভাবিকের  থেকে কিছুটা বেশি। অন্যদিকে দার্জিলিঙে রাজ্যের সর্বনিম্ন ১৮ ডিগ্রি তাপমাত্রা লক্ষ্য করা গিয়েছে।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)