• কলকাতার পর দিল্লিতেও অবস্থান বিক্ষোভ চাকরিহারাদের
    প্রতিদিন | ১১ এপ্রিল ২০২৫
  • রমেন দাস: কলকাতা ছাড়িয়ে এবার চাকরিহারাদের আন্দোলনের ঢেউ আছড়ে পড়তে চলেছে দিল্লিতেও। আগামী ১৬ এপ্রিল দিল্লির যন্তরমন্তরের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করবেন চাকরিহারারা। তবে ১৫০ জন প্রতিনিধি অংশ নিতে পারবেন। তাঁদের দাবি, দিল্লি পুলিশের কাছ থেকে অনুমতিও পেয়ে গিয়েছেন তাঁরা।

    গত ৩ এপ্রিল, সুপ্রিম কোর্টের এক আঁচড়ে চাকরি হারান প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মীরা। তারপর থেকেই রাজ্যজুড়ে হাহাকার। এই পরিস্থিতিতে চাকরিহারাদের পাশে দাঁড়িয়েছে রাজ্য সরকার। গত ৭ এপ্রিল, নেতাজি ইন্ডোরে চাকরিহারাদের সমাবেশে যোগ দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফের আদালতের দ্বারস্থ হওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার। চাকরিহারা শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মীদের স্বেচ্ছাশ্রম দেওয়ার কথা বলেছেন মুখ্যমন্ত্রী। এই পরিস্থিতিতে দাঁড়িয়ে ডিআই অফিস অভিযানের সিদ্ধান্ত নেন চাকরিহারারা। আর তা ঘিরেই উত্তেজনা।

    পরিস্থিতি সামাল দিতে লাঠিচার্জ করা হয় তা স্বীকার করে নেন নগরপাল। তবে সরকারি সম্পত্তি নষ্ট, পুলিশের উপর হামলা-সহ একাধিক অভিযোগে চাকরিহারাদের বিরুদ্ধে আঙুল তুলেছেন তিনি। এই অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে কলকাতা পুলিশের তরফে সম্প্রতি X হ্যান্ডেলে পোস্টও করা হয়। যদিও এই ভিডিওর সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন চাকরিহারারা।

    এই পরিস্থিতিতে ক্রমশ আন্দোলনের ঝাঁজ বাড়াচ্ছেন চাকরিহারারা। বৃহস্পতিবার শিয়ালদহ থেকে রানি রাসমণি অ্যাভিনিউ পর্যন্ত মিছিল করেন তাঁরা। শুক্রবার সল্টলেকে এসএসসি ভবন অভিযানের কথা রয়েছে চাকরিহারাদের। এই আবহেই দিল্লি যাওয়ার ডাক দিলেন তাঁরা। তবে রাজ্য সরকারের তরফে বারবার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে তারা চাকরিহারাদের পাশেই রয়েছে। আইনি পথে এই রায়ের মোকাবিলা করার চেষ্টা করছে রাজ্য সরকার। এখন চাকরিহারাদের ভবিষ্যৎ কোন পথে এগোয়, সেদিকে নজর সকলের।
  • Link to this news (প্রতিদিন)