‘যোগ্য’ শিক্ষকদের বেতন বন্ধ করার পক্ষপাতী নন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পর প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীদের প্যানেল বাতিলের পর বেতন নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছে। তবে শুভেন্দুর বক্তব্য, ‘আমি বলবো না এখনই বেতন বন্ধ করে দিন। এটা আমি বিকাশবাবুদের (আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য) মতো বলতে পারব না। কারণ আমি হুঁশ-যুক্ত মানুষ। কোনও অমানবিক কাজ করতে আমি বলতে পারি না।’
চলতি মাসে বাতিল হয়ে যাওয়া শিক্ষকরা বেতন পাবেন কী না তা নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছে। তবে, শিক্ষকদের বেতন সংক্রান্ত পোর্টালে চাকরিহারা শিক্ষকদের নাম আছে বলেই জানা গিয়েছে। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু এ দিন একটি সংবাদমাধ্যমে জানিয়েছেন, পরের মাসের প্রথম দিন শিক্ষকদের বেতন পাওয়ার কথা। তার আগে সুপ্রিম কোর্টে ‘ক্লারিফিকেশন’-এর জন্য আবেদন করা হয়েছে। শিক্ষকদের আশঙ্কার মধ্যে না থাকার আবেদন জানিয়েছেন তিনি।
বৃহস্পতিবার রাতে কোলাঘাট জৈন মন্দিরে মহাবীর জয়ন্তী উপলক্ষ্যে একটি অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন শুভেন্দু অধিকারী। সেই অনুষ্ঠানের মাঝেই সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে শুভেন্দু বলেন, ‘আমরা সবাই প্রার্থনা করছি যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীরা যাতে তাঁদের চাকরি ফিরে পান।’
রাজ্য সরকার ওই বাতিল হওয়া শিক্ষকদের চাকরি ফেরাতে ‘রিভিউ পিটিশন’ করার কথা জানিয়েছে। এ নিয়ে শুনানি হবে বলেও জানিয়েছেন শুভেন্দু। একই সঙ্গে তাঁর মত, এখন সব কিছুই নির্ভর করছে রাজ্য সরকারের উপর। হাইকোর্ট এবং সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে এত দিনে ‘যোগ্য-অযোগ্য’-দের তালিকা দিলে এই সমস্যা হতো না বলেও জানিয়েছেন বিরোধী দলনেতা।