• খাবারের মান যাচাই করতে রেস্তরাঁ, হোটেলে অভিযান
    বর্তমান | ১১ এপ্রিল ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কোচবিহার: কোচবিহার শহরের বিভিন্ন রেস্তরাঁ, হোটেলগুলিতে খাবারের মান সঠিক আছে কি না, তা খতিয়ে দেখতে অভিযান চালাল পুরসভা। বৃহস্পতিবার বিকেলে কোচবিহার পুরসভার একটি টিম প্রথমে শহরের পঞ্চরঙ্গী এলাকার একটি বিরিয়ানির দোকানে পরিদর্শন চালায়। সেই দোকানটির কোনও ট্রেড লাইসেন্সই ছিল না বলে পুরসভার দাবি। কীভাবে ট্রেড লাইসেন্স ছাড়া শহরের জনবহুল এলাকায় এভাবে দোকান চালানো হচ্ছে, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। 

    এদিকে, এই দোকানের অভিযান শেষে পুরসভার টিমটি আরও কয়েকটি দোকান ঘুরে শহরের বৈরাগীদিঘির পাশে অবস্থিত একটি হোটেলে পৌঁছয়। সেই হোটেলের ফ্রিজ থেকে মজুত করা মাংস, মোমো ইত্যাদি উদ্ধার করা হয়। সেগুলিতে কার্যত ছত্রাক পড়ে গিয়েছিল বলে অভিযোগ। এভাবে কেন খাবার মজুত করে রাখা হয়েছে জিজ্ঞাসা করা হলে দোকানের মালকিন বলেন, এগুলি ব্যবহার করা হবে না। এদিকে, সেখান থেকে প্লাস্টিকে মোড়ানো ভাত পর্যন্ত উদ্ধার করতে দেখা গিয়েছে। সেই প্রশ্নের যথাযথ জবাব অবশ্য হোটেল কর্তৃপক্ষ পুরসভার কর্মীদের দিতে পারেনি। বলা হয়েছে, সারমেয়দের খাওয়ানোর জন্য সেগুলি রেখে দেওয়া হয়েছে। সারমেয়দের খাওয়ানোর জন্য খাদ্যসামগ্রী ফ্রিজে রেখে দেওয়া হয়েছে শুনে কার্যত অবাক হয়ে যান পুরকর্মীরা। ওই সব খাবারের কিছু অংশ পুরসভার কর্মীরা হোটেলের ডাস্টবিনে ফেলে দেন। কিছু খাবার পরীক্ষার জন্য সংগ্রহ করে নিয়ে যান। 

    কোচবিহারে পুরসভার স্যানিটারি ইন্সপেক্টর (ইনচার্জ) সৌরভ চক্রবর্তী বলেন, এদিন শহরের বেশ কয়েক জায়গায় হোটেল, রেস্তরাঁয় অভিযান চালানো হয়। একটি বিরিয়ানির দোকানে ট্রেড লাইসেন্স ছিল না। এই বিষয়টি দেখার জন্য পুরসভার লাইসেন্স বিভাগের কর্মীরা পরে আবার সেই দোকানে যাবেন। একটি হোটেলের ফ্রিজ থেকে শক্ত হয়ে যাওয়া মাংস উদ্ধার করা হয়েছে। ওই হোটেল থেকে কিছু খাবারের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। সেগুলি স্বাস্থ্য দপ্তরের কাছে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হবে।
  • Link to this news (বর্তমান)