• ‘আমরণ অনশন নয়’, ঝড়বৃষ্টিতে এসএসসি দফতরের সামনে চাকরিহারাদের কাছে গিয়ে বললেন অভিজিৎ
    আনন্দবাজার | ১১ এপ্রিল ২০২৫
  • এসএসসি দফতরের সামনে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে অনশনে বসেছিলেন এক জন চাকরিহারা শিক্ষক। সন্ধ্যায় যোগ দেন আরও দুই শিক্ষক। রাতে শহরে ঝড়বৃষ্টি হয়। সেই সময়েও অনশনে বসে ছিলেন তাঁরা। বৃষ্টির মাঝেই তাঁদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন প্রাক্তন বিচারপতি তথা বর্তমান বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়।

    বুধবার কসবায় ডিআই অফিসের সামনে চাকরিহারা শিক্ষক ও পুলিশের মধ্যে ধস্তাধস্তি হয়। ব্যারিকেড টপকে বিক্ষোভকারীদের ভেতরে ঢোকা আটকাতে লাঠিচার্জও করে পুলিশ। অভিযোগ ওঠে লাথি ও ঘুষি মারারও। অন্য দিকে, বুধবার এসএসসি ভবনের সামনে বিক্ষোভ অবস্থান করেছিলেন চাকরিহারারা। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে এসএসসি ভবনের সামনে তাঁদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন বিজেপির রূপা গঙ্গোপাধ্যায়, রুদ্রনীল ঘোষ ও অভিজিৎ। রাতে ফের বৃষ্টির মাঝে অনশনকারীদের সঙ্গে দেখা করতে যান তমলুকের সাংসদ। পরে অভিজিৎ বলেন, ‘‘আমরণ অনশন নয়। প্রতিবাদ-বিক্ষোভ ও আন্দোলনের মধ্য দিয়েই দাবি আদায় করা হবে।’’

    গত ৮ এপ্রিল এসএসসি দফতরে চাকরিহারাদের নিয়ে গিয়েছিলেন তমলুকের সাংসদ অভিজিৎ। তবে ওই দিন এসএসসির চেয়ারম্যানের দেখা পাননি তিনি। বুধবার তিনি ওই দফতরে গিয়ে দেখা করেন চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদারের সঙ্গে। তবে বিকাশ ভবনে যাওয়ার কথা থাকলেও পরে তিনি সেখানে যাননি। কারণ হিসেবে জানিয়েছিলেন, চাকরিহারা শিক্ষকদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদে তিনি শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর সঙ্গে দেখা করতে বিকাশ ভবনে যাবেন না। এই প্রসঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “এটা কোনও যুক্তি হতে পারে না। এসএসসি ভবন ও বিকাশ ভবন দু’টিই সরকারি দফতর। এসএসসি ভবনে তাহলে উনি গেলেন কী করে?”

    বিজেপি সাংসদের দাবি, শুক্রবারের মধ্যে ওএমআর শিটের মিরর ইমেজ প্রকাশ করে যোগ্য-অযোগ্যের তালিকা প্রকাশ করতে হবে। এসএসসি দফতরের সামনে অনশনকারীদের অনশন একই দাবিতে। সেই সঙ্গে এই অবস্থান পুলিশের লাঠিচার্জের প্রতিবাদেও।

    জানা গিয়েছে, সমাধান সূত্র খুঁজতে শুক্রবার এসএসসি চেয়ারম্যানের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন শিক্ষামন্ত্রী। ওই বৈঠকে ডাকা হবে চাকরিহারাদেরও।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)