পর্যটকদের জন্য সুখবর, পুরী, দিঘা-সহ ৬ রুটে এবার সরকারি ভলভো, ভাড়া কত?
প্রতিদিন | ১১ এপ্রিল ২০২৫
স্টাফ রিপোর্টার: এ বার কলকাতা-পুরী ভলভো বাস চালাবে রাজ্য সরকার। এত দিন কলকাতা থেকে পুরী যাওয়ার জন্য বেসরকারি বাস পরিষেবা ছিল। সরকারি ভলভো এই প্রথম। শুধু পুরীই নয়, দিঘা, মায়াপুর, তারাপীঠ, শিলিগুড়ি এবং পুরুলিয়াতেও একই ধরনের ভলভো বাস পরিষেবা চালু হবে বলে জানা গিয়েছে। সব ঠিক থাকলে বাংলার নতুন বছরেই এই আধুনিক ভলভো বাসে চড়ে সফর করতে পারবেন পর্যটকরা। পরিবহণ দপ্তরের কর্তারা জানাচ্ছেন, বেসরকারি বাসের ভাড়া থেকে সরকারি ভলভোয় ভাড়া ৩০ থেকে ৪০ শতাংশ কম হতে পারে। উদ্বোধনের দিন ঠিক হলেই অনলাইনে টিকিট কাটতে পারবেন যাত্রীরা।
গত কয়েক বছর ধরেই দিঘা, পুরী, তারাপীঠ, শিলিগুড়ির মতো জনপ্রিয় রুটে অত্যাধুনিক মানের ভলভো বাস চালিয়ে বিপুল টাকা আয় করছে বেসরকারি সংস্থাগুলি। সেখানে আবার চাহিদা অনুযায়ী ভাড়া ওঠা-নামা করে। তবে সরকারি বাসে ভাড়া থাকবে ‘ফিক্সড’। ভবিষ্যতে কলকাতা–বকখালি, কলকাতা–মন্দারমণির মতো রুটেও ভলভো পরিষেবা চালুর পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের।
পরিবহণ দপ্তর সূত্রে খবর, সাড়ে ৯ কোটি টাকা খরচ করে পরিবহণ দপ্তর ৯,৬০০ সিসির ছ’টি ভলভো বাস কিনেছে। অত্যাধুনিক মডেলের এই বাসগুলিতে চালক ও কন্ডাক্টরের বসার জায়গা বাদ দিয়ে আরও ৪৩টি সিট রয়েছে। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত বাসগুলিতে রয়েছে পুশব্যাক সিট এবং রিডিং লাইট। অন্য বাসের তুলনায় এই বাসগুলি যেমন অনেক বেশি আরামদায়ক, তেমনই যাত্রী নিরাপত্তার দিক থেকেও অনেকটা এগিয়ে। সব বাসগুলোই করুণাময়ী এবং ধর্মতলা ছুঁয়ে যাবে। তবে ভাড়ার তালিকা এখনও ঠিক হয়নি। এখন একাধিক দূরপাল্লার রুটে ভলভো পরিষেবা রয়েছে। যেমন দিঘা, পুরুলিয়া। কিন্তু এই রুটে টিকিটের চাহিদাও রয়েছে। সেকথা মাথায় রেখেই বাড়ানো হচ্ছে এসি ভলভো বাস।