বিজ্ঞানের ক্লাস নিয়ে শিক্ষকহীন স্কুলগুলিকে পরামর্শ সংসদের
দৈনিক স্টেটসম্যান | ১২ এপ্রিল ২০২৫
সুপ্রিম কোর্টের রায়ে চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক। এর ফলে রাজ্যের হাজার হাজার স্কুলে শিক্ষক সংকট দেখা দিয়েছে। ফলে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত হচ্ছে রাজ্যের বিজ্ঞান শাখার পঠন-পাঠন। এই সমস্যা মেটাতে এবার এগিয়ে আসল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সূত্রের খবর, এই সমস্যার সমাধান খুঁজতে প্রয়োজনে ক্লাস্টার ভিত্তিক পড়ানোর চিন্তাভাবনা শুরু হয়েছে সংসদের অন্দরে।
স্কুলগুলো যাতে ক্লাস করানো বন্ধ না করে তার জন্য জেলায় জেলায় প্রধান শিক্ষকদের পরামর্শও দিয়েছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সংসদের পরামর্শ, অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের দিয়ে আপাতত কিছু দিন যেন ক্লাস করানো হয়। প্রয়োজনে ভলান্টিয়ার টিচারও নিয়োগ করা যেতে পারে। এক্ষেত্রে স্থানীয় মেধাবী ছেলেদের প্রাধান্য দেওয়া যেতে পারে। প্রয়োজনে স্কুলের প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রীদের দিয়ে সাময়িকভাবে কাজ চালানো যেতে পারে।
সূত্রের দাবি, পাশাপাশি ২ থেকে ৩টি স্কুলকে একত্রিত করে ক্লাস্টার ভিত্তিক ক্লাস করানোরও চিন্তাভাবনা করছে সংসদ। অর্থাৎ, কোনও একটি স্কুলে শিক্ষক থাকলে আশপাশের অন্যান্য স্কুলের পড়ুয়াদেরও এক জায়গায় এনে পাঠদানের ব্যবস্থা করা যেতে পারে। রাজ্যের শিক্ষানীতি ২০২৩-এই ব্যবস্থার উল্লেখও রয়েছে।
উচ্চ মাধ্যমিকে বিজ্ঞান নিয়ে পড়ার হার ইতিমধ্যেই কম। তার উপর শিক্ষক সংকট থাকলে সেই হার আগামী দিনে আরও কমে যাবে বলে মনে করছে শিক্ষা সংসদ। এতে রাজ্যের ভবিষ্যৎ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষায় বড় প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করছে শিক্ষামহল।